Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца мая подготовят систему мониторинга за движением школьных автобусов

В Коми до конца мая подготовят систему мониторинга за движением школьных автобусов
В Коми до конца мая подготовят систему мониторинга за движением школьных автобусов
logo
В Коми до конца мая подготовят систему мониторинга за движением школьных автобусов
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми завершается тестирование системы отслеживания школьных автобусов.

Об этом сообщил и.о. министра цифрового развития и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов по итогам доклада о цифровой трансформации отраслей экономики, соцсферы и госуправления Республики Коми.

VSH07657.jpg

"В пилотном режиме при содействии Министерства экономического развития и промышленности Коми запущен проект по созданию системы мониторинга за пассажирскими перевозками. Совместно с региональным Минобрнауки мы также работаем над подключением к этой системе школьных автобусов", - пояснил В.Осипов.

VSH07338.jpg

По словам выступающего, тестирование РНИС-Школьный автобус завершится до 19 мая, до 25 мая Минцифры сформирует позицию по вопросу и подведет итоги для включения школьного транспорта в систему мониторинга.

Также в докладе и.о. министра цифрового развития РК рассказал о том, что в стратегию цифровой трансформации включено 13 отраслей экономики, 42 проекта и 94 показателя. За год появились новые показатели, которые оценивают "цифровую зрелось" органов государственной власти.

VSH07568.jpg

По итогам 2022 года полностью достигнуты показатели 11 органов исполнительной власти. Немного отстают Министерство образования и науки Коми, а также региональный Минздрав.

Министерство здравоохранения не выполнило три показателя в части записи граждан на прием к врачам, а также использования личного кабинета в едином портале муниципальных услуг "Мое здоровье" и портала "Госуслуг".

VSH07468.jpg

По трем показателям Министерства здравоохранения Республики Коми достижение составило менее 100%, это показатели. Задержка в реализации показателей связана с тем, что внедрение и переход на единую цифровую платформу были осуществлены только в ноябре 2022 года.

У Минобрнауки схожая ситуация только по одному показателю в части возможности бесплатного доступа учащихся к верифицированному образовательному контенту для самостоятельной подготовки.

VSH07466.jpg

В.Осипов заверил, что Минпросвещения РФ при детальном подсчете достижения показателя учитывает не все ресурсы с доступом к цифровому образовательному контенту. При этом регион интегрируется в систему, к лету 2023 года вопрос с невыполненным показателем будет исправлен.

VSH07559.jpg