Новости Республики Коми | Комиинформ

Май в Коми будет дождливым

Май в Коми будет дождливым
Май в Коми будет дождливым
logo
Май в Коми будет дождливым
Фото Владимира Шешкунаса

В наступившем мае среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы (норма: в южных районах +8…+9С, на крайнем юге +10С, в центральных и северных +5…+7С, на крайнем севере +2...+4С, на крайнем северо-востоке -1С), сообщает коми ЦГМС.

В большинстве районов выпадет в полтора раза больше осадков, чем обычно (норма: 36-57 мм).

Погодные условия в основном будут находиться под влиянием дождливых циклонов, смещающихся с запада и юго-запада. При этом влияние полей повышенного атмосферного давления с относительно сухой погодой ожидается непродолжительным.

Велика вероятность, что температурный фон будет немного ниже климатической нормы и близкой к ней. В дневные часы на основной территории преобладающая температура воздуха будет составлять от 7С до 15С, в первой половине мая на юге в отдельные дни повышаться до 14...19С, во второй по республике повышаться до 17...22С.

На крайнем северо-востоке в первой половине месяца дневная температура ожидается в основном от -4С до +4С, во второй от 3С до 8С.

В лесах будет происходить разрушение устойчивого снежного покрова. До середины мая пожароопасность будет отсутствовать. И только с середины месяца будет происходить нарастание комплексного показателя горимости лесов, возможно до III класса.

  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС