Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проходит семинар-совещание для координаторов государственной молодежной политики Коми

В Сыктывкаре проходит семинар-совещание для координаторов государственной молодежной политики Коми
В Сыктывкаре проходит семинар-совещание для координаторов государственной молодежной политики Коми
logo

28 по 29 апреля в Сыктывкаре проходит республиканский семинар-совещание для координаторов государственной молодежной политики "Формируя настоящее".

В первый день семинара в Сыктывкар съехались более 50 специалистов по молодежной политике. Это муниципальные работники отделов по работе с молодежью, руководители молодежных центров, активисты учебных заведений и общественники, которые в течении двух дней рассмотрят основные направления молодежной политики внутри региона, сформируют концепцию координирования государственной молодежной политики. Спикерами выступят как федеральные, так и региональные эксперты.

Первый блок семинара - "Профилактика социально-негативных явлений в молодежной среде". Тема крайне актуальна. Терроризм, наркомания, деструктивная информация в сети Интернет – именно эти факторы являются губительными в формировании мировоззрения молодого поколения. Перед участниками по теме профилактики выступят региональные спикеры-эксперты – сотрудники Комитета ГО и ЧС, Республиканского информационного центра оценки качества образования и Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми.

По словам председателя Комитета по молодежной политике в регионе Светланы Суворкиной, в эту работу в большей степени вовлечены специалисты на местах. Они повышают осведомленность молодых людей о рисках и формируют негативное отношение к наркотикам. 

VSHC7999.jpg

"Мы прекрасно понимаем, что молодежь не подается прямому воздействию, и тут мы должны действовать от обратного, вовлекая молодых людей в ту деятельность, которая им интересна. Это и здоровый образ жизни, и уличные культура и спорт, - отметила С.Суворкина. - В этом году центровым мероприятием лета станет фестиваль уличных видов спорта".

Второй блок – "Студенческое самоуправление в регионе: кто мы, что мы можем, и какие задачи стоят перед нами". В учебном заведении можно не только получить образование, но и усвоить полезные навыки, раскрыть таланты и проявить лидерские качества, ведь именно лидеры формируют кадровый резерв управленцев.

В марте этого года на базе Общественной палаты Коми прошло обсуждение молодежного самоуправления, и лидеры заявили о том, что хотят объединиться под эгидой Комитета.

28 и 29 апреля с помощью тренеров они поймут, что их объединяет, какие у них цели и задачи, тогда же станет понятно, как им помочь и поддержать. 

"Регион будет максимально развиваться тогда, когда органы исполнительной власти, местного самоуправления будут слышать молодежь и молодежные общественные организациями, - поделилась мнением С.Суворкина. - Для координаторов молодежной политики целью является реализация плана мероприятий, направленных на системное вовлечение молодежи в социально значимую деятельность, создание механизма непрерывного сопровождения молодых людей".

Если говорить о мероприятиях, которые пройдут в Коми, то это традиционный выпускной "Облака" в июне. Центровым мероприятием для неформальных молодых людей пройдет рок-фестиваль в Сосногорске. 

Традиционно в начале лета пройдет форум "Молодежь Коми", на него стоит обратить внимание всем молодым людям, которые горят идеями и проектами. В этом году он пройдет в необычном формате: в республику приедут федеральные эксперты Росмолодежи, которые на месте оценят, какие из проектов смогут получить федеральную поддержку.