Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми замглавы Всемирного Русского Народного собора призвал строить в России "одноэтажную Америку"

В Коми замглавы Всемирного Русского Народного собора призвал строить в России "одноэтажную Америку"
В Коми замглавы Всемирного Русского Народного собора призвал строить в России "одноэтажную Америку"
logo
В Коми замглавы Всемирного Русского Народного собора призвал строить в России "одноэтажную Америку"
Фото Владимира Шешкунаса

Представители Всемирного Русского народного собора обрисовали концепцию "Образ будущего. Россия — 2050" на научно-практической конференции "Россия и вызовы современного мира", которая прошла в Сыктывкаре.

Замглавы ВРНС Константин Малафеев тезисно озвучил три основных направления, по которым государство должно вести работу: больше детей, больше домов и больше рабочих мест.

VSH09731.JPG

"Без создания многодетных семей по пессимистичным прогнозам к 2050 году нас останется всего 100 млн человек. Даже в среднем пессимистичной перспективе планируется убыль населения, поэтому государство должно поддержать институт семьи", - считает К.Малафеев.

Выступающий отметил, что одним из важных моментов является снижение абортов, и в прошлом году Республика Коми в этом направлении показала абсолютный рекорд, снизив с 5,8 тыс. до 2,2 тыс. случаев искусственного прерывания беременности.

"Думаю, в этом есть и заслуга главы Коми Владимира Уйба, прежняя работа которого позволяет ему быть экспертом всероссийского масштаба", - высказался замглавы Всемирного Русского народного собора.

VSH09402.JPG

При этом К.Малафеев подчеркнул и нравственную сторону вопроса развития семьи и привел в пример дореволюционную семью в России, когда на одну женщину приходилось семь рождений детей. По словам выступавшего, в советское время женщин загнали на стройки коллективизации и индустриализации, поэтому рождаемость упала в два раза, потому что рожать было некогда.

"В однокомнатной или двухкомнатной квартире невозможно воспитать двух и более детей, многодетные семьи могут комфортно жить только в собственном доме. Нам необходимо перейти на строительство индивидуальных частных домов, чтобы при рождении третьего ребенка прекращались проценты по ипотеке, а при рождении четвертого — дом дарился семье. Надо понимать, что многодетная семья — основа России, и через 20 лет эти дети будут содержать холостых и однодетных граждан", - пояснил К.Малафеев.

VSH09750.JPG

Продолжая тему, соведущий конференции раскрыл вопрос увеличения рабочих мест. В концепции светлого будущего предлагается не просто увеличение рабочих мест для мужчин, но и высокую оплату труда, чтобы содержать всю семью. Роль женщины при этом должна основываться на воспитании большого количества детей. Все решения руководителей должны быть направлены не на личную прибыль, а на создание рабочих мест.

В качестве эффективного примера замглавы ВРНС привел избирательную кампанию Дональда Трампа, который говорил о создании новых рабочих мест, потому что этот вопрос заботит всех. К.Малафеев предложил развернуть экономику от сложной терминологии к простым понятиям, чтобы простые люди смогли понять все процессы, а страна — успешно развиваться.

VSH09520.JPG

В культурно-нравственном воспитании выступающий также рассказал о том, что в сериалах необходимо пропагандировать счастливые многодетные семьи, а не героизировать разведенных женщин, делающих аборты.

"В наших песнях мы должны пропагандировать ранние браки, и такая практика уже была. Есть страна, которая решила вопрос на государственном уровне — это Соединенные Штаты Америки, где в 30-х — 50-х годах прошлого века реализована программа по переселению людей из городских многоквартирных бараков на землю. В "Одноэтажной Америке" было переселено из города в предместья 35 млн семей, дома строились за один день, в новых кварталах повышалась рождаемость, а также практиковались ранние браки", - резюмировал К.Малафеев.

VSH09905.JPG

Также выступающий привел пример американской масс-культуры, когда "мыльные оперы" для домохозяек культивировал нужную модель поведения. По словам замглавы народного собора, "Голливуд" получал социальный заказ на фильмы, которые оканчивались поцелуем на выпускном вечере, после чего пара уходила в закат, а затем женилась. Один из лидеров собора считает, что и в России необходимо таким образом настроить массовую культуру.