Новости Республики Коми | Комиинформ

Действующая власть в Коми равняется на дела Ивана Павловича Морозова - Владимир Уйба

Действующая власть в Коми равняется на дела Ивана Павловича Морозова - Владимир Уйба
Действующая власть в Коми равняется на дела Ивана Павловича Морозова - Владимир Уйба
logo
Действующая власть в Коми равняется на дела Ивана Павловича Морозова - Владимир Уйба
Фото Владимира Шешкунаса

Возложение цветов к мемориальной доске Ивану Павловичу Морозову состоялось 26 апреля в Сыктывкаре. Соратники и действующие политики в очередной раз вспомнили, благодаря кому была построена Республика Коми. 

Как сказал глава Коми Владимир Уйба в своем выступлении, это был выдающийся политик и человек:

"Каждый раз нужно снова и снова вспоминать о масштабе личности Ивана Павловича. По количеству строек, железных и автомобильных дорог, по пройденным расстояниям ему не было равных. Он со своими коллегами создал новый облик республики, когда Коми заняла почётное место в России как индустриальный регион. Удивительно то, что такая величина, человек-глыба был открыт для людей, знал чаяния и откликался на просьбы простых людей".

VSH08255.jpg

По словам главы Коми, действующая власть сверяет часы в своей работе с соратниками И.Морозова и равняется на него. О такой личности нужно рассказывать в вузах и школах, говорить о том, что республика развивалась не сама по себе, а благодаря таким людям как И.Морозов.

VSH08097.jpg

Зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева напомнила о великих делах Морозова. Это строительство Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, открытие Сыктывкарского университета, Театра оперы и балета Коми, подготовка для развития здравоохранения.

VSH07993.jpg

VSH07916.jpg

VSH07930.jpg

VSH08235.jpg

"Наша задача - чтобы студенты помнили об этом. Медицинский колледж носит имя И.Морозова. Я горжусь тем, что когда-то приехала в город из маленького Межадора, где родился И.Морозов, и прошла достойный путь, как многие его соратники. Благодаря тому, что сегодня есть замечательный памятник, который строили всем миром, эту память мы можем нести и дальше. А на следующий год мы отметим 100-летие И.П.Морозова".

VSH07966.jpg

VSH08221.jpg

VSH07955.jpg

Соратник Морозова Леонид Литвак познакомился с ним в 1981 году, возглавляя Печорский леспромхоз. Морозов приезжал в села района, где они очень долго беседовали о развитии:

"У него в голове было одно - что можно еще хорошего сделать для республики. Дай бог каждому сделать хотя бы половину того, что сделал Иван Павлович. Это развитие речного судоходства, аэропорты, железнодорожные мосты, добыча газа в Вуктыле. Он обладал отличной памятью, все прекрасно понимал. На похоронах даже мужики не могли удержаться от слез". 

VSH08126.jpg

VSH08068.jpg

VSH08082.jpg

Сегодня у Морозова осталась прекрасная семья. В Сыктывкаре действует музей Морозова - деревянную избу привезли как раз из Межадора. В 2019 году в Сыктывкаре прошла научно-практическая конференция, посвященная 95-летию Ивана Павловича Морозова - государственного деятеля, первого секретаря Коми обкома КПСС. В "Морозовских чтениях" приняли участие его родственники и коллеги. А в В 2022 году вышла книга "Иван Павлович Морозов. Республика помнит".

VSH08151.jpg

VSH08184.jpg

VSH08019.jpg

В 2024 году республика отметит 100-летие Морозова. К работе уже приступил организационный комитет. 

VSH08048.jpg