Новости Республики Коми | Комиинформ

Читать глазами на двух языках: в Маршаковке презентовали книгу-билингву со шрифтом Брайля

Читать глазами на двух языках: в Маршаковке презентовали книгу-билингву со шрифтом Брайля
Читать глазами на двух языках: в Маршаковке презентовали книгу-билингву со шрифтом Брайля
logo
Читать глазами на двух языках: в Маршаковке презентовали книгу-билингву со шрифтом Брайля
Фото журнала "Радуга"

В Национальной детской библиотеке Республики Коми имени С. Я. Маршака состоялась презентация новой детской книги-билингвы "Лампа пӧч да Шурш. Бабушка Лампа и Шурш" Любови Ануфриевой.

Книгу выпустила команда детского журнала "Радуга" при поддержке Министерства цифрового развития, связи и коммуникаций Республики Коми.

Это издание уникальное. Оно напечатано на коми и русском языках. В книге есть вкладка, напечатанная шрифтом Луи Брайля для слабовидящих и незрячих читателей. Издание снабжено аудиовариантом для прослушивания сказки. Подобный проект по России реализован впервые – и именно в нашей республике.

NUbwsgMXHrY.jpg

"Это моя первая книга, написанная для малышей. Каждая страница – отдельная эмоция героев произведения. Случилось так, что у светлячка Шурша погас фонарик, а бабушка Лампа помогла его починить. Ей не понадобились отвёртки, болтики, гайки и лампочки. Она починила фонарик добротой, отзывчивостью, взаимовыручкой. В жизни очень важно не растерять эти качества и постараться сохранить в душе свет", – поделилась автор Любовь Ануфриева.  

День рождения книги стал самым настоящим семейным праздником. 22 апреля в неформальной обстановке, сидя на полу на подушках, гости участвовали в театрализованном шоу. Вместе с главным персонажем книги, бабушкой Лампой, им предстояло отправиться в гости к светлячку Шуршу. Они шли через сумрачный сад, перепрыгивали через огромные камни-валуны, посидели возле волшебного ручья и загадали желания. Попав к Шуршу, гости увидели, что фонарик светлячка горит совсем тускло. Его можно было починить необычным способом: с помощью комплиментов.

Гости праздника играли в необычную игру, где узнавали о детстве автора книги. Оказывается, девочка Люба боялась своей тени, зато ей не было страшно увидеть домовых и привидений. Оказывается, любимыми домашними животными у неё были лошади, ведь им можно рассказывать свои секреты. Писательница рассказала, как начался её путь к творчеству: с блюдца спелой морошки. Ягоды принесла с болота бабушка. На столе была светлая скатерть, а на ней белоснежное блюдце с оранжевыми ягодами. Семилетняя Люба подумала, что если бы у неё были краски, то она нарисовала бы картинку. Но красок дома не оказалось: в те времена их редко  привозили в сельские магазины. Она решила, что об этом можно написать. С тех пор она полюбила ручку, которых в магазине полно.

wFGglKSyr3c.jpg

С выходом новой книги автора и читателей поздравили литературный редактор Елена Афанасьева и главный редактор журнала "Радуга" Нина Новикова.

"Иногда и не надо, чтобы в книге было много слов, главное – чтобы там было сердце. А в книге "Бабушка Лампа и Шурш" оно есть. Книга получилась тоненькой, её можно перечитывать и каждый раз находить новые смыслы", – прокомментировала Елена Афанасьева.

Редактор "Радуги" Нина Новикова рассказала о создании "Бабушки Лампы и Шурш", о сотрудничестве с иллюстратором из Екатеринбурга Мариной Кутявиной и показала гостям книгу, напечатанную шрифтом Луи Брайля.