Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре оформление и содержание цветников обойдется в 8,7 млн рублей

В Сыктывкаре оформление и содержание цветников обойдется в 8,7 млн рублей
В Сыктывкаре оформление и содержание цветников обойдется в 8,7 млн рублей
logo
В Сыктывкаре оформление и содержание цветников обойдется в 8,7 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре состоялся электронный аукцион по оформлению и содержанию цветников на общественных территориях.

На портале госзакупок размещены итоги проведения конкурса. Начальная цена закупки составляла 8,7 млн рублей. По окончании срока подачи заявок документы только одной организации соответствовали требованиям аукциона, подрядчик согласился выполнить закупку по начальной цене. На момент подготовки публикации наименование организации не озвучено.

В технической документации указано, что подрядная организация должна выполнять работы с момента подписания контракта и до 19 октября 2023 года в соответствии с графиком производства. Выполнение работ предполагает приобретение или выращивание, посадку цветочной рассады и дальнейший уход за цветниками.

Оформление цветников начинается с разбрасывания слежавшегося снега, очистки территорий, замеров и подготовки почвы, в том числе удобрения минеральными удобрениями, разравнивания и посадки цветов по заготовленным и расчерченным заранее эскизам.

Высадка цветов начнется с 1 июня 2023 года при прогреве почвы до плюсовой температуры, плотность высадки составит 36 цветов на 1 кв. м (15 см между цветками). Исключение составят виола, расстояние между цветками которой составит 30 см, кохия - 5-8 шт на 1 кв. м. Плотность высадки хосты должна быть 40 на 40 см, астильбы - 30 на 30 см.

В течение летнего сезона подрядчик обязан очищать плодащи с уборкой мусора после посадки, проводить мульчирование цветов, пропалывать и поливать цветники, а при необходимости заменять отмершие цветы новыми и следить за внешним видом объектов.

Цветники расположены на 34 общественных территориях Сыктывкара, в том числе у мемориала "Вечная слава", три цветника в районе Стефановской площади и сквере у памятника павшим в боях за советскую власть в Коми крае, два - на Театральной площади. Также цветы появятся в районе других памятных мест, парков и скверов столицы Коми.