Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся гала-концерт "Коми студенческой весны"

В Сыктывкаре состоялся гала-концерт "Коми студенческой весны"
В Сыктывкаре состоялся гала-концерт "Коми студенческой весны"
logo
В Сыктывкаре состоялся гала-концерт "Коми студенческой весны"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре громко, ярко и музыкально завершился региональный этап фестиваля "Российская студенческая весна". 

Концертный зал Сыктывкарского государственного университета 21 апреля был полон студентами из разных уголков республики. Участие в "Коми студенческой весне" приняли около 250 молодых музыкантов, танцоров, театралов, операторов, художников, медийщиков.  

VSHC7588.jpg

В день закрытия регионального этапа фестиваля в зале присутствовали не только конкурсанты, но и их наставники, друзья, одногруппники, педагоги. Все были в ожидании итоговых результатов.

VSHC7613.jpg

Гала-концерт "Коми студенческая весна" открыла заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева.

"Сегодня здесь присутствуют самые творческие, талантливые, красивые молодые люди. За вами будущее республики, ее достижения и победы. Надеюсь, что Сыктывкар всех гостей встретил дружелюбно, а вы привезли в город весну. Не бойтесь ничего нового, стремитесь вперед, к своей мечте и новым победам", - выступила Л.Карачева.

VSHC7618.jpg

В этом году организаторы пошли на эксперимент: сразу после конкурсной программы эксперты вместе с молодежью за несколько часов поставили концертные номера. Так праздничный вечер общим номером открыли участники танцевального направления.

VSHC7683.jpg

Руководитель департамента по молодежной политике СГУ им.Питирима Сорокина Ольга Есева поблагодарила студентов за участие и рассказала, что количество конкурсантов заметно увеличилось по сравнению в прошлыми годами.

"Сегодня мы увидим яркие и впечатляющие номера. Мы рады, что фестиваль растет и развивается. В этом году участников в два раза больше, чем раньше. И это говорит о том, что фестиваль нужен молодежи. Он становится настоящим праздником. Все присутствующие в зале и на сцене - уже победители", - сказала О.Есева.

VSHC7653.jpg

Председатель комитета по молодежной политике Коми Светлана Суворкина отметила преимущества фестиваля "Российская студенческая весна" для молодежи республики. 

"Фестиваль собрал самых ярких, креативных, талантливых студентов со всей республики. Это место стало площадкой для развития ваших творческих способностей. Фестиваль открыл среди вас новые яркие звездочки. Спасибо, что вы сделали нашу весну настоящей, студенческой, задорной. Молодежь Коми, живи ярко!" - обратилась к участникам С.Суворкина.

VSHC7646.jpg

Председатель Коми регионального отделения общественной организации "Российский союз молодежи" Илаха Керимова сказала, что "Коми студенческая весна" становится для молодежи хорошей возможностью для знакомства, встреч и обмена опытом. Дальнейших успехов и побед студентам республики также пожелал заместитель министра образования и науки Коми Максим Ганов.

VSHC7699.jpg

В этом году на участие в "Коми студенческой весне" подали заявки 250 ребят из разных районов республики. В течение двух дней самые талантливые студенты соревновались в восьми направлениях: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, медиа, видео и арт.

2(1).jpg

VSHC7733.jpg

VSHC7572.jpg

Самым популярным направлением в 2023 году на региональном этапе фестиваля стало вокальное. Также в лидеры попали театральное и танцевальное направления.

Гран-при фестиваля получил Студенческий спортивный клуб "Кайлас" из Сыктывкарского автомеханического техникума, который участвовал в номинации "Цирковое искусство. Акробатика".

VSHC7838.jpg

VSHC7854.jpg

VSHC7824.jpg

***Организаторы мероприятия: Комитет по молодёжной политике Республики Коми, Коми региональная общественная организация "Российский Союз Молодежи", СГУ им. Питирима Сорокина, Минобрнауки Республики Коми.

  Ключевые слова: Коми студенческая весна