Новости Республики Коми | Комиинформ

Об оснащении детских школ искусств рассказал глава Коми

Об оснащении детских школ искусств рассказал глава Коми
Об оснащении детских школ искусств рассказал глава Коми
logo

Глава Коми в своем видеообрашении рассказал о развитии детских школ искусств республики.

Благодаря федеральному финансированию и национальному проекту "Культура" республика впервые смогла провести масштабное оснащение следующих образовательных учреждений:

- в Детскую школу искусств Сосногорска поступил новый LED-экран для концертного зала. Ранее в школе использовали устаревшую систему с проектором, которая давала сбои во время концертов. Благодаря новому оборудованию качество мероприятий и концертов значительно улучшится.

Также школа получила новый рояль "Михаил Глинка" и пианино "Композитор", а также интерактивный экран и ноутбук для занятий на уроках сольфеджио и музыкальной литературы. А в апреле-мае в Детскую школу искусств Сосногорска поступит новая мебель, цифровое пианино, скрипки, гитара, аккордеон и оборудование для занятий творчеством.

- Детская музыкальная школа в селе Объячево Прилузского района получила три новых компьютера, учебные материалы и музыкальные инструменты – три пианино, домры, балалайки, аккордеон. Вскоре ожидается поставка мебели.

- в Северную детскую музыкальную школу в Воркуте были поставлены новые скрипки, учебная литература и аккордеон. Также школа ожидает кабинетный рояль, пианино, гитару балалайки, и новое оборудование: интерактивную доску, проектор, компьютеры и другое оснащение.

- Школа искусств в Инте получили синтезатор, цифровое пианино, два компьютера и один принтер, в ближайшее время ожидается получение других музыкальные инструментов, а также оргтехники. Кроме того, в школу закупили учебную литературу и новую мебель.

- Детская музыкальная школа имени Семёна Налимова, которая находится в селе Выльгорт Сыктывдинского района, уже получила учебные пособия, а в сентябре в школу поступит рояль, тромбоны, скрипки, барабаны, саксофоны, баяны и другие музыкальные инструменты, а также оборудование и мебель.

Глава Коми отметил, что более 90% приобретённых музыкальных инструментов – отечественного производства.

В.Уйба подчеркнул, что все перечисленные школы искусств получили такую весомую поддержку впервые.

"И это очень важно, ведь наши дети должны учиться и развиваться в современных условиях, иметь возможность реализовать себя и свой потенциал. А Правительство Республики Коми будет поддерживать и создавать такие условия, чтобы юные дарования могли раскрыть свои таланты и стать высококлассными мастерами", - заключил глава региона.