Новости Республики Коми | Комиинформ

Инициативные жители Коми восстанавливают старинное здание в Ипатово

Инициативные жители Коми восстанавливают старинное здание в Ипатово
Инициативные жители Коми восстанавливают старинное здание в Ипатово
logo
Инициативные жители Коми восстанавливают старинное здание в Ипатово
Фото Ольги Торлоповой

Инициативная группа жителей Коми объединилась вокруг восстановления старинного здания школы Сыктывдинского района.

Реанимация школы в деревне Ипатово началась в 2022 году в рамках участия в фестивале "Том Сойер Фест. Ипатово". Совсем скоро будет открыт новый сезон реставрации и уборки помещения, однако постоянных работников только два. Поэтому волонтерам требуется помощь неравнодушных и творческих жителей республики. В частности, нужны строители, водители, деревообработчики, художники, каменщики.

Здание было построено в 1906 году, до 1917 года служило одноклассным сельским земским училищем, после революции стало неполной средней школой, далее – начальной школой. В Ипатово здание прослужило до конца 1970-х, из-за малого количества учащихся помещение было закрыто. 

lmMuUsXV2BQ.jpg

В летний сезон 2022 года команда очистила здание от скопившегося за эти годы мусора, разобрала печные трубы на крыше, частично перекрыла протекающую кровлю и закрыла нетканым материалом окна. 

В этом году планируется уборка на втором этаже школы, продолжится работа с кровлей крыши и разбором печей, разборка пристройки и другое.

6rjlEukg4xE.jpg

Подробнее о новом сезоне "Комиинформу" рассказала координатор фестиваля "Том Сойер Фест. Ипатово" Ольга Торлопова.

"Думаю, что этим летом мы полностью разберем все печи, которых очень много в здании. разберемся с холодной пристройкой, которая пострадала больше всего. Кирпич отчистим и будем использовать в дальнейшем. Еще нужно поправить фундамент и вокруг здания сделать сад, который мы назвали "Журавли" и планируем открыть 22 июля. Летом к нам приедут резчики из Архангельской области и Коми для производства арт-объектов", - поделилась О.Торлопова.

23.jpg

3.jpg

В прошлом год командой был выигран президентский грант на 500 тыс. рублей, но из-за коротких сроков всю сумму не успели реализовать, поэтому работы по восстановлению здания продолжаться в 2023 году. 

Планируется, что бывшее здание школы станет некой арт-резиденцией, где смогут собираться на пленэры художники, скульпторы из республики и других регионов, которым особенно интересна тема старины и сохранения коми облика, делится О.Торлопова. 

"Мы против кричащих цветов в отделки здания. Нам хочется сохранить кусочек традиционной коми деревни, чтобы это не было похоже на сотни других населенных пунктов", - подытожила О.ТОрлопова.

e6XRJjkbRtg.jpg

Открытие сезона начнется с субботника 20 мая. Следующие встречи запланированы на 17 июня, 22 июля, 19 августа, 16 сентября, 14 октября - закрытие сезона.