Новости Республики Коми | Комиинформ

К уполномоченному по правам человека Коми за 2022 год обратились 746 раз

К уполномоченному по правам человека Коми за 2022 год обратились 746 раз
К уполномоченному по правам человека Коми за 2022 год обратились 746 раз
logo
К уполномоченному по правам человека Коми за 2022 год обратились 746 раз
Фото Владимира Шешкунаса

К уполномоченному по правам человека в Коми в 2022 году поступило 746 обращений различной тематики, в том числе 12 коллективных.

Об этом рассказала Вера Железцова в отчете перед депутатами Государственного Совета Коми.

"По сравнению с 2021 годом количество обращений в 2022 году увеличилось практически на 25%, прошлый год стал рекордным по их количеству за последние 10 лет. Тенденция продолжает набирать обороты, и уже в этом году за помощью обратились более 200 граждан", - отметила В.Железцова.

Уполномоченный по правам человека поделилась, что в последнее время практически вдвое увеличилось количество именно устных обращений, люди чаще стали обращаться за консультациями и разъяснениями.

По словам выступавшей, 73% обращений относятся к обжалованиям действий органов власти, когда человек прошел все инстанции и не получил разрешения своих вопросов. При этом доля положительно разрешенных жалоб составляет 22%, это случаи, когда выявляются нарушения прав гражданина и затем восстанавливаются.

В 2022 году на основе проведенного анализа обращений по географическому признаку уполномоченный по правам человека обратила особое внимание на муниципалитеты, откуда поступало меньше всего обращений. Именно там прошли выездные личные приемы, а также посещения социальных, медицинских и образовательных учреждений, структурных подразделений МВД по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, мест принудительного содержания (ИВС, СИЗО, ИК).

С рабочим визитом В.Железцова посетила Сыктывдинский, Усть-Куломский, Усть-Вымский, Княжпогостский, Удорский, Койгородский и Сысольский районы, Воркуту, Печору. В общей сложности в ходе личных приемов было принято порядка 100 обращений.

Анализ обращений и результат их рассмотрения позволяет выделить несколько основных проблем в сфере соблюдения прав человека, которые вызывают у граждан справедливую критику и озабоченность. Людей не устраивают жилищные проблемы в регионе, они обращаются по вопросам переселения из аварийного и ветхого жилья. Жалобы на эту тему поступают практически из всех муниципалитетов, но чаще всего из Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сыктывдинского района. Также остро стоит проблема качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Поступают жалобы по доступности и качеству медицинской помощи. В 2022 году, в отличие от предыдущих лет, уполномоченному практически не поступали жалобы, связанные с обеспечением граждан необходимыми лекарственными препаратами и на отсутствие в аптеках медицинских препаратов, положенных к получению по бесплатным рецептам.

Озабоченность также вызывают вопросы пенсионного обеспечения и реабилитации, особенно для жителей сельских районов.