Новости Республики Коми | Комиинформ

Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: промышленное производство

Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: промышленное производство
Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: промышленное производство
logo
Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: промышленное производство
Фото Владимира Шешкунаса

В 2022 году индекс промышленного производства Коми увеличился на 3,3% к уровню 2021 года.

Об этом рассказала первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева в рамках ежегодного отчета правительства перед депутатами Госсовета РК.

BSY4ncdMDeg.jpg

"Опережающие темпы показателя обеспечил значительный прирост производства в добыче полезных ископаемых: нефти, природного и попутного газа и угля. В секторе обработки под влиянием негативных последствий от введённых санкций объёмы производства сократились, но многие предприятия эффективно отреагировали на изменение экономической ситуации и запустили новые производства", - пояснила Э.Ахмеева.

IMG_2226.jpg

Одним из ключевых решений в сфере промышленности стало подтверждение намерений нового собственника "Воркутауголь" по освоению месторождения "Усинское-1" с 2024 года. Встреча главы Республики Коми Владимира Уйба и управляющего компании АО "Воркутауголь", учредителя Группы "Русская энергия" Романом Троценко состоялась в конце марта текущего года. На встрече было принято совместное решение о разработке плана развития Воркуты на 20 лет с учетом предложений ООО Группа "Русская энергия" и достигнутых договоренностей.

8Si6tf3UyZE.jpg

Выступающая подчеркнула, что ситуация в промышленности Республики Коми стабильная. С учетом новых экономических условий компании и предприятия Республики Коми серьёзно пересмотрели векторы развития, в том числе сделана переоценка рисков в финансовом секторе и логистике.

"Работа по новым направлениям и объектам геологоразведочных работ для включения в планы работ Федерального агентства по недропользованию ведется постоянно совместно с организацией "Коминедра" и Институтом геологии Коми научного центра. В рамках госконтракта с Тимано-Печорским Научно-Исследовательским Центром предусмотрены мероприятия по выделению перспективных направлений лицензирования пользования недрами на углеводородное сырье.
В прошлом году Центру удалось увеличить объём заключенных контрактов с недропользователями на 33% процента по сравнению с 2021 годом, при этом благодаря комплексу мер по стабилизации финансового положения компании", - сообщила первый зампред правительства РК.

QuRNEQV5Sk.jpg

Также специалисты центра прорабатывают возможность создания юниорской нефтяной компании с целью привлечения инвестиций в регион, разрабатывают туристические маршруты для развития геологического туризма в республике и ведут работу по подготовке современного Атласа геологического строения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Новый атлас необходим для планирования развития топливно-энергетического комплекса Республики Коми, выявления новых месторождений нефти и газа и повышения инвестиционной привлекательности региона.