Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началось заседание сессии Государственного Совета

В Коми началось заседание сессии Государственного Совета
В Коми началось заседание сессии Государственного Совета
logo
В Коми началось заседание сессии Государственного Совета
Фото Владимира Шешкунаса

В Государственном Совете Коми открылось третье заседание VII сессии. В основной повестке дня 15 вопросов, еще четыре - в дополнительном списке.

Парламентарии внесут правки в бюджет на 2023-2025 годы.

Как ранее сообщал "Комиинформ", объем доходов региональной казны вырастет на 199,7 млн рублей. Минфин региона предлагает направить средства на государственную поддержку семьи и детей.

J77VB4sqN1A-1.jpg

Деньги пойдут на организацию отдыха и оздоровления школьников, субсидии местным бюджетам для соцвыплат молодым семьям в рамках Года молодежи в Коми, укрепление материально-технической базы санаториев и образовательных организаций, а также поддержку некоммерческих организаций, занимающихся оздоровлением ветеранов Великой Отечественной войны, их родственников, детей войны и пожилых людей.

Депутаты регионального парламента также планируют поставить точку по вопросу Печорского речного училища. Парламентарий Виктор Воробьев (признан СМИ-иноагентом) предложил для сохранения образовательной организации обратиться к Федеральному агентству морского и речного транспорта и Министерству науки и высшего образования Российской Федерации с просьбой не закрывать училище.

На предсессионных заседаниях представители Минобрнауки Коми и комитетов Госсовета Коми сообщили, что речное образование сохранится, студенты и педагоги продолжат обучение по речным профессиям на базе Печорского промышленно-экономического техникума.

V-iG8WWgF30-1.jpg

Ряд вопросов, которые включены в повестку дня, посвящены социальным вопросам в части поддержки семей и пенсионеров. Также парламентарии внесут правки в региональное законодательство в сферах поддержки предпринимательства, капремонта, местного самоуправления, работы депутатского корпуса и Молодежного парламента при Госдуме РФ.

Кроме того, в рамках сессии депутаты Госсовета заслушают отчет председателя Контрольно-счетной палаты Коми об итогах деятельности КСП за 2022 год.