Новости Республики Коми | Комиинформ

О судьбах коми земляков: в Сыктывкаре открылась выставка о катастрофе на Чернобыльской АЭС

О судьбах коми земляков: в Сыктывкаре открылась выставка о катастрофе на Чернобыльской АЭС
О судьбах коми земляков: в Сыктывкаре открылась выставка о катастрофе на Чернобыльской АЭС
logo
О судьбах коми земляков: в Сыктывкаре открылась выставка о катастрофе на Чернобыльской АЭС
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре открылась выставка, посвященная 37-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Торжественное открытие выставки "В память о Чернобыле" состоялось в галерее "Пейзажи Севера" 18 апреля. В камерной обстановке встретились ликвидаторы аварии из Коми, представители администрации города, сотрудники МЧС Коми.

"В память о Чернобыле" проводится в Сыктывкаре второй год. Многие экспонаты остались прежними, но подача материала изменилась. Если в прошлый раз выставка представляла общую информацию о Чернобыльской АЭС, то в этом году она посвящена людям, поделилась организатор экскурсий в галерее Елена Зубарева.  

"Мы собирали материалы и искали новые экспонаты. Выставка получилась более живой и человечной. Пришлось немного уйти от науки и больше подойти к людям. Поэтому выставка рассказывает не о том, почему произошел взрыв, а скорее о судьбах коми земляков, которые принимали участие в ликвидации аварии", - сказала куратор выставки. 

DPtoB4T9UEc.jpg

iGHV1tHzaVQ.jpg

EO2jvWsprp0.jpg

Каждый участник мероприятия имел возможность высказаться и поделиться душевными переживаниями, воспоминаниями. Ликвидаторы общались друг с другом и рассказывали личные истории из прошлого на публику. 

Помощник начальника Главного управления МЧС России по Коми Сергей Киселев сказал, что благодаря ликвидаторам в республике сформировано подразделение спасателей, которые учатся отваге и мужеству, в том числе, на их примере.

"Вы - настоящие спасатели и герои. Своей работой каждый из вас доказал право называться ветераном-ликвидатором. МЧС Коми хранит память о событиях той катастрофы. Благодаря вам мы продолжаем жить. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, поэтому дай Бог вам здоровья", - высказался С.Киселев. 

lp1AX6_GOOQ.jpg

В качестве экспонатов представлены уникальные черно-белые фотографии, на которых изображены природные и бытовые последствия аварии. На стенах также размещены выдержки из воспоминаний и рассказов ликвидаторов, памятные книги. Атмосфера в зале дополняется музыкой, фото и видео на проекторе. 

qi_WBs2VA0I.jpg

tt_u2WPPtRM.jpg

Крупнейшая в истории атомной энергетики двадцатого столетия авария произошла 26 апреля 1986 года. Радиоактивными веществами была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Последствия этого бедствия были бы неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов Чернобыльской аварии. Среди них было более двух с половиной тысяч земляков, выходцев из Коми, которые достойно выполнили поставленные задачи.

3Y56pwhl0JQ.jpg

g2-dKCwZLTM.jpg

Начальник управления культуры администрации Сыктывкара Владимир Юрковский считает, что об аварии на Чернобыльской АЭС нужно рассказывать детям и делать это правильно.

"Конечно, это очень серьезная, масштабная трагедия мирового масштаба. Тогда наша страна сделала все возможное и невозможное. Но именно молодые солдаты защищали нас, они шли в бой за Родину, за семью, за землю. Именно поэтому нашей инициативной и продвинутой молодежи нужно рассказывать о тех событиях, чтобы они не допустили подобной катастрофы сегодня", - выступил В.Юрковкий.

44.jpg

Важность популяризации темы Чернобыля поддержала председатель общественного движения "Чернобыль" в Коми Елена Куприянова. Она считает, что необходимо создать электронный ресурс с достоверной информацией, к которой можно будет обращаться постоянно, а не один раз в год.

"Мы издавали памятные книги и сборники, сегодня на стенах висят фотографии. Но к этому обращаются только раз в год. Нужно создавать электронный ресурс, который будет полезен, в первую очередь, школьникам. Большинство детей знают о катастрофе и ее последствиях по сериалам. Но это неправильно. Нужно аккуратно и четко подходить к рассказу о событиях на Чернобыльской АЭС", - высказалась Е.Куприянова.

Начальник управления культуры администрации Сыктывкара В.Юрковский поддержал инициативу и обещал помочь движению. 

P9xpXBc82w-1.jpg

hb04YgUdGBs.jpg

Выставка будет работать до 29 апреля.

a_Hn9piFpIU.jpg