Новости Республики Коми | Комиинформ

Культура Коми открыла свои двери для всех желающих

Культура Коми открыла свои двери для всех желающих
Культура Коми открыла свои двери для всех желающих
logo
Культура Коми открыла свои двери для всех желающих
Фото медиацентра Минкультуры Коми

В рамках Дня открытых дверей более 1300 человек смогли познакомиться с работой Министерства культуры региона, а также побывать в "закулисье" театров, библиотек, колледжей и других учреждений отрасли, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Акция взяла старт в Министерстве культуры, где состоялась экскурсия, участниками которой стали студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева – будущие менеджеры социально-культурной деятельности.

Гостям рассказали об отделах Министерства и их функциях, специфике работы, взаимодействии с учреждениями и специалистами отрасли и многом другом. Каждый участник акции смог детально узнать, какие задачи решает ведомство каждый день.

Ко Дню открытых дверей государственные учреждения отрасли подготовили уникальные программы, в которых гостей ждали как традиционные экскурсии, так и интерактивные мероприятия, творческие встречи, игры, презентации, выставки и многое другое. В театрах и филармонии посетители узнали, как работают цеха, как устроены декорации и сцена, изучили вблизи костюмы, гримерные комнаты.

Hlj1tQb7O0Q.jpg

А в Театре кукол все желающие даже смогли попробовать себя в роли кукловода.

NZwax76qGg0-2.jpg

Гостей учреждений пригласили в самые интересные залы и кабинеты, где работают специалисты. Например, в Национальной библиотеке можно было увидеть семиярусное книгохранилище, вмещающее до миллиона книг, а в Комикино – киноаппаратную с действующим пленочным проектором.

5yOBR_R7tFI.jpg

День открытых дверей стал прекрасной возможностью узнать много нового. Так, в Специальной библиотеке для слепых им. Луи Брайля рассказали о тактильных книгах для детей и провели мастер-классы по чтению и письму для незрячих.

Yi_PCUwT740.jpg

Отраслевыми колледжами были организованы встречи с преподавателями, открытые уроки и концерты для будущих учеников и всех заинтересованных.

bMrBA779fZQ.jpg

В рамках масштабной акции посетители учреждений узнали, чем отличается выставка от музейной экспозиции, как галереи и музеи работают с экспонатами, как действует архивохранилище, и как в нем берегут документальные сокровища Республики Коми. Побывав на творческих встречах, гости смогли пообщаться с деятелями культуры, поэтами и писателями, а также воочию увидеть мастерские, в которых создаются предметы искусства. В этнопарке посетителям рассказали о путешествиях по республике, богатой достопримечательностями и самыми яркими впечатлениями.

"Наша отрасль – это ежедневный, упорный труд огромного количества людей, выполняющих сложные и разнообразные задачи. Мы работаем, чтобы сделать культурный мир нашей республики ярче, богаче, интереснее, а также сохранить и преумножить знания и наше наследие. День открытых дверей стал отличной возможность увидеть воочию множество тонкостей этой работы, заинтересоваться ей, а также познакомиться с людьми, которые каждый день трудятся в отрасли. Спасибо каждому гостю за внимание к нашему делу. Уверена, что "День открытых дверей" станет доброй традицией и будет проводиться ежегодно!" – прокомментировала событие и.о. министра культуры, туризма и архивного дела региона Мария Балмастова.