Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске при поддержке ЛУКОЙЛа открылась выставка Василия Игнатова

В Усинске при поддержке ЛУКОЙЛа открылась выставка Василия Игнатова
В Усинске при поддержке ЛУКОЙЛа открылась выставка Василия Игнатова
logo
В Усинске при поддержке ЛУКОЙЛа открылась выставка Василия Игнатова
Фото музейно-выставочного центра «Вöртас»

Уникальная выставка "Неизвестное в известном: последние приобретения наследия Василия Игнатова" открылась в усинском музейно-выставочном центре "Вöртас" в начале апреля.

В прошлом году проект Национальной галереи Коми "Мы из далекой старины" вошел в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ". На средства гранта приобрели шесть картин Василия Игнатова. В усинском "Вöртасе" выставлены более 100 работ художника. Среди них есть и те самые шесть картин, специально выкупленных у семьи В. Игнатова.

Благодаря многообразию художественных работ музейные работники смогли полностью проанализировать творческий путь художника, изучить его технику и цветовые решения. Заместитель директора центра "Вöртас" Ирина Нащекина полагает, что картины художника особенно заинтересуют воспитанников детской школы искусств в Усинске.

c-Ibbm24wg4.jpeg

"В.Игнатов писал с натуры, многие работы он создавал на пленэрах. Благодаря всему разнообразию его картин можно проследить поиски собственного стиля художника и пронаблюдать, как менялись его штрихи и цветовая палитра. История жизни художника, отразившаяся в его картинах, послужит хорошим примером для юных художников, которые также скоро займутся поисками своего уникального стиля", - говорит И.Нащекина.

Василий Игнатов – уроженец села Зеленец, по национальности коми. Он многого добился на избранном художественном поприще и немало сделал для развития художественной жизни республики. Его талант был разносторонен: мастер работал и в станковой графике, и в книжной иллюстрации, и анимации, а также создавал театральные декорации.

Музейные работники Усинска поделились, что после смерти художника некоторые работы были переданы республике, так как художник считал Коми источником своего вдохновения.

OfPUbj2E1yQ.jpeg

"Благодаря грантовой поддержке ЛУКОЙЛа и проекту усинский зритель имеет возможность увидеть работы Василия Игнатова, которые не экспонировались прежде. В личной коллекции Центра имеется около 120 работ художника, которые мы с удовольствием храним", - подытожила И.Нащекина.

Отметим, что первая выставка открылась в Нацгалерее Коми в октябре прошлого года. На вечере памяти художника присутствовала правнучка художника Екатерина Бегоулова, которая подарила несколько работ великого коми мастера.

Работа выставки "Неизвестное в известном: последние приобретения наследия Василия Игнатова" в Усинске продлится до 4 мая.