Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортшколы Коми обновляют инвентарь благодаря федеральному проекту "Спорт-норма жизни"

Спортшколы Коми обновляют инвентарь благодаря федеральному проекту "Спорт-норма жизни"
Спортшколы Коми обновляют инвентарь благодаря федеральному проекту "Спорт-норма жизни"
logo
Спортшколы Коми обновляют инвентарь благодаря федеральному проекту "Спорт-норма жизни"
Фото Минспорта Коми

В спортивных учреждениях региона постоянно обновляется материально-техническая база. Приобретают инвентарь, в том числе, в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография", сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Так для подготовки спортсменов региональной "СШОР №2" у отделения "тяжелая атлетика", являющегося базовым видом спорта в Республике Коми, в 2023 году уже закуплено новое оборудование (стойки, грифы, фиксаторы).

В ближайшее время спортшкола получит экипировку для воспитанников отделений бокса и вольной борьбы, которая также приобретена за счет средств федерального и республиканского бюджета в рамках проекта "Спорт-норма жизни".

AWDX1ej78OU.jpg

"Сумма в рамках федерального проекта пусть и небольшая, но она уже не первый год позволяет нам дополнительно совершенствовать материально-техническую базу. Все это сказывается на подготовке спортсменов. Она становится более качественной и разнообразной. А значит, наши спортсмены будут показывать более высокие результаты и приносить больше медалей в копилку Коми", - отметила министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

Новый инвентарь закуплен и в республиканской "Спортивной школе по плаванию "Орбита". Ласты, очки, купальники и шапки, доски для плавания уже используют в своих тренировках юные спортсмены.

RjCDt_bfi4Q.jpg

29 пар коньков закупили для конькобежцев в "Спортивной школе олимпийского резерва №4"
Всего в этом году на реализацию проекта "Спорт – норма жизни" для Коми выделено более 63 миллионов рублей федеральных средств. 11,5 из которых пойдут как раз на закупку нового спортивного инвентаря и оборудования. А также на организацию выездов наших спортсменов на тренировочные сборы, соревнования и материальную поддержку одарённых спортсменов.

4qkyVy7UGMI.jpg

Кроме того, 46,5 миллионов рублей будет направлено на завершение в 2023 году строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса единоборств в Ухте и спортивного комплекса в селе Объячево Прилузского района. Сейчас там продолжаются строительно-монтажные работы. Также более 5,5 миллионов выделены на создание двух площадок ГТО в Ухте и Сысольском районе.
Еще около 65,5 миллионов рублей будет направлено на мероприятия в рамках проекта "Спорт-норма жизни" из республиканского бюджета.

Реализация национальных проектов в Коми находится на личном контроле главы республики Владимира Уйба.