Новости Республики Коми | Комиинформ

Ключи переданы, транспорт осмотрен: Правительство Коми направило в школы новые автобусы

Ключи переданы, транспорт осмотрен: Правительство Коми направило в школы новые автобусы
Ключи переданы, транспорт осмотрен: Правительство Коми направило в школы новые автобусы
logo
Ключи переданы, транспорт осмотрен: Правительство Коми направило в школы новые автобусы
Фото Владимира Шешкунаса

Главы районов Коми и директора республиканских школ получили ключи от новых и современных школьных автобусов. 

Церемонию передачи транспорта провели на парковке Республиканского стадиона в Сыктывкаре 6 апреля. По поручению главы Коми Владимира Уйба заместитель председателя регионального правительства Лариса Карачева лично вручила ключи от школьных автобусов главам муниципалитетов и директорам учебных организаций.

"В Коми приобретение техники для отрасли образования имеет особо важную значимость. Ресурсы, возникающие с получением автобусов, можно обозначить одним емким словом - доступность. Именно доступность образовательных и социальных услуг стоят в приоритете работы республики", - выступила Л.Карачева.

VSHC4621.jpg

VSHC4144.jpg

И.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова поделилась, что муниципалитеты особенно ждали поставку нового транспорта.

"Это долгожданное событие. Сегодня нет ни одной школы, где подвоз детей осуществлялся бы с нарушением требований, а в республике согласовано 230 школьных маршрутов. Наши автобусы не просто "на ходу", но и технически исправны. Нам очень важно, чтобы детям было комфортно", - высказалась Н.Якимова.

VSHC4129.jpg

Традиционно школьный транспорт выкрашен в желтый цвет и имеет красную надпись "дети". Каждый автобус оснащен всем необходимым оборудованием, включая ремни безопасности, тахограф, Глонасс, поручни.

VSHC4124.jpg

VSHC4120.jpg

VSHC4110.jpg

И.о. министра образования Коми добавила, что школьный транспорт выполнен в северном исполнении, поэтому дети не будут в нем мерзнуть. По словам Н.Якимовой, в республике стараются не дожидаться истечения 10-летнего срока эксплуатации транспорта, а обновлять автопарк раньше.

VSHC4332.jpg

Всего из Сыктывкара уехали семь автобусов, еще два были направлены в районы ранее. Новый транспорт поступит в школы Усть-Цилемского района, г.Сосногорск, п.Приозерный, п.Благаево, с.Усть-Вымь, п.Лугово, с.Пожег, с.Дутово.

Напомним, в конце прошлого года в отрасль образования было передано 22 новых автобуса. Всего в Коми более 6 300 детей систематически подвозятся к школам, эксплуатируется 152 автобуса. За последние три года правительство Коми поспособствовало обновлению и приобретению 128 автобусов. 

Минобрнауки Коми сообщает, что в текущем году также ожидается поставка новых школьных автобусов.

VSHC4472.jpg

VSHC4624.jpg

VSHC4104.jpg

  Ключевые слова: школьные автобусы, автопарк