Новости Республики Коми | Комиинформ

Эхо VI Международного кинофестиваля Arctic open "услышат" в Сыктывкаре

Эхо VI Международного кинофестиваля Arctic open "услышат" в Сыктывкаре
Эхо VI Международного кинофестиваля Arctic open "услышат" в Сыктывкаре
logo

21 и 22 апреля жители столицы смогут увидеть четыре кинофильма Международного кинофестиваля Arctic open и пообщаться с режиссерами, авторами сценария. Модератором встреч выступит Василий Степанов, кинокритик, главный редактор журнала "Сеанс".

"Международный кинофестиваль Arctic open второй год открывает весенние кинопоказы на территории Республики Коми, для нас это прекрасная возможность не только насладиться отличными работами, но и пообщаться с творцами" - отмечает директор КомиКино Мария Вахнина.

Расписание сеансов:

21 апреля 17 часов художественный фильм "Император" (16+). Свою дебютную полнометражную киноработу презентует режиссёр Альфия Хабибуллина, где сюжет о подростках и история взросления пересекаются с одной из актуальных проблем – школьным буллингом.

21 апреля 20 часов режиссёр Анастасия Нечаева представит свой художественный фильм "Велга" (18+) - драма по рассказу Ивана Бунина на фоне холодных морских пейзажей. Северные просторы знакомы Анастасии не только как режиссёру – в деревне Илеза Архангельской области жила её бабушка, к которой девушка ездила в детстве.

22 апреля в 14 часов зрители Сыктывкара посмотрят якутский художественный семейный спортивный фильм "Дьулуур: Мас-рестлинг" (12+) режиссёра Валентина Макарова. После просмотра состоится творческая встреча с актёром Ратмиром Гарифуллиным. В фильме Ратмир сыграл непобедимого зарубежного чемпиона (прототип Мартинса Лициса).

В 17 часов зрители смогут посмотреть работу режиссёра Натальи Назаровой "Плакать нельзя" (16+). Его представит сценарист Алексей Колмогоров.

Кроме показов фильмов в Национальном музее Республики Коми на ул. Ленина 57 пройдет встреча с Василием Степановым на тему "Как писать про кино и зачем?". На встрече зрители разберутся с тем, что такое кинокритика, кому она нужна в современном мире, за что отвечали критики раньше и что им приходится делать сегодня. Начало встречи – 22 апреля в 12 часов.

Вход на все мероприятия бесплатный, с обязательной регистрацией. Подробности в официальной группе КомиКино https://vk.com/komikino