Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году в Коми откроются еще две новые школы

В этом году в Коми откроются еще две новые школы
В этом году в Коми откроются еще две новые школы
logo
В этом году в Коми откроются еще две новые школы
Фото Владимира Шешкунаса и из архива ИА "Комиинформ"

Вслед за новой школой в с.Объячево Прилузского района образовательные учреждения откроются в Ижемском и Эжвинском районах республики.

О ближайших планах строительства объектов образования в республике глава Коми Владимир Уйба рассказал журналистам во время открытия школы в Объячево. По его словам, до конца текущего года планируют сдать школу в д.Усть-Ижма Ижемского района и в мкр.Емваль Эжвинского района Сыктывкара.

"В 2003 году в Усть-Ижме от удара молнии сгорела дотла деревянная школа-детский сад. Все это время дети занимались в приспособленных помещениях. Такая ситуация недопустима. Поэтому школа-детский сад в Усть-Ижме - одна из приоритетных. Она должна быть готова к открытию 1 сентября 2023 года", - поделился В.Уйба. 

VSH01371.jpg

Школа-детский сад в Ижемском районе рассчитана на 40 мест для дошкольников и на 90 мест для детей старшего возраста. В Эжвинском районе школа будет больше - на 825 мест. 

Глава республики добавил, что в ближайшее время также подготовят к сдаче детский сад в м.Кочпон-Чит Сыктывкара на 270 мест. Как отметил В.Уйба, с реализацией этого проекта возникло много проблем, тем не менее, детсад будет готов. 

"Очень сложный детский сад. Изначально его строительство должно было вестись за счет федеральных средств, однако выделенной суммы оказалось критично мало - по проекту было необходимо в два раза больше денег. А когда вышли на строительство, то сумма возросла еще. Поэтому детсад в микрорайоне Сыктывкара построили за счет республиканского бюджета", - сказал глава Коми.

VSHC3049.jpg

Как отметил В.Уйба, некоторые проблемы складываются со строительством школы на 825 мест в Сыктывкаре по ул.Тентюковская. Однако здесь дело не в финансах, а в рельефе земли.

"Относительно строительства корпуса школы в Сыктывкаре, здесь очень сложный рельеф. Запланированное место стройки - огромный овраг с перепадами снизу и сверху земли в 130 метров. Ровной горизонтальной территории, как, например, в с.Объячево, нет. Построить школу здесь очень сложно. Тем не менее, мы нашли решение - строительство здания произойдет отдельными корпусами с переходами между ними", - поделился В.Уйба.

Отметим, что в рамках нацпроекта "Образование" в 2022 году в республике также начали строительство школы на 600 мест в селе Ижма. Ее открытие запланировано на 2024 год.

VSHC2972.jpg

Всего в Коми в 2023 году начнется строительство пяти образовательных учреждений: корпус на 400 мест школы №3 в Сыктывкаре, единый образовательный комплекс на 750 мест в с.Выльгорт Сыктывдинского района, школа на 825 мест в Сыктывкаре, детский сад на 99 мест в д.Бакур Ижемского района, детский сад на 25 мест в п.Озерный в Печорском районе.

VSHC3007.jpg