Новости Республики Коми | Комиинформ

Бескрайние просторы Севера оценят в Беларуси

Бескрайние просторы Севера оценят в Беларуси
Бескрайние просторы Севера оценят в Беларуси
logo
Бескрайние просторы Севера оценят в Беларуси
Афиша Витебского областного краеведческого музея

Выставка о народе Коми приехала в белорусский Витебск. Передвижная выставка "Шылад, кывбур, серпас /Музыка, слово, образ" Алевтины Стручковой является первым совместным проектом в рамках соглашения о сотрудничестве между Витебским областным краеведческим музеем (Республика Беларусь) и Сыктывдинским музейным объединением (Республика Коми).

Выставка в Художественном музее состоит из четырёх серий графических иллюстраций: "Сюжеты и образы Коми края", "Путешествие по реке Кокшеньге", "Мистика Арктики" и "Девушки из Йокогамы". В них оригинальный взгляд художника на наследие народов Европейского Севера России, увлеченность загадками Крайнего Севера и признание в любви к японскому искусству. Работы выполнены тушью на бумаге.

Художник и поэт, продюсер Московского фестиваля искусств "Арт-маяк" Алевтина Стручкова родилась в Москве, но корни её в посёлке Нювчим Республики Коми. Алевтина – близкая родственница и хранитель наследия учёного-фольклориста, композитора Республики Коми Прометея Ионовича Чисталева. Она популяризирует культуру коми, организует концерты в Сыктывкаре, в Москве и проводит свои выставки.

Пространство белого листа в работах А. Стручковой символизирует бескрайний простор Севера, а уверенная пластичная линия увлекает в мир народа Коми: фрагменты вышивки, ткачества, кружевоплетения, резного зодчества, природных мотивов. Каждая иллюстрация создана по принципу коллажа, из нескольких фрагментов, чтобы системой символов усилить эмоциональность и акцентировать основы уклада жизни Коми.

Национальные музыкальные инструменты: чипсан, зиль-золь, сигудэк изображены в рисунках на керамике. А. Стручкова чётко и уверенно обозначает яркие акценты традиций и символически переносит их в день сегодняшний так, чтобы увлечь зрителя, влюбить его в родную землю и народное искусство. Выставка будет работать по 30 апреля.