Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Сторожевск построят Дом культуры на 150 человек

В селе Сторожевск построят Дом культуры на 150 человек
В селе Сторожевск построят Дом культуры на 150 человек
logo
В селе Сторожевск построят Дом культуры на 150 человек
Фото Владимира Шешкунаса

Для села Сторожевск Корткеросского района проектируют новый Дом культуры. Такое решение было озвучено во время рабочей поездки первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой по территории Корткеросского района.

1(1).jpg
2.jpg

В рамках поездки она посетила действующий Дом культуры села Сторожевск, он разместился в здании православного храма 1917 года постройки. Часть площадей в историческом здании отдана под проведение досуговых мероприятий, оборудован концертный зал.

3(1).jpg
4.jpg

Второй этаж делят между собой библиотека и приход Иерусалимской иконы Божией Матери.

Здание ветхое, не так давно была капитально отремонтирована кровля, но потолки продолжают осыпаться. От старости повело фундамент и часть стены.

5.jpg
12.jpg

В течение последних 10-ти лет жители с. Сторожевск озвучивали просьбы о переносе Дома культуры из здания храма.

6.jpg

Епархия готова взять здание на свой баланс и провести масштабную реконструкцию, если оно полностью буден передано в лоно РПЦ. В таком случае для Дома культуры будет необходимо найти новое место.

8.jpg
9.jpg

Администрация Корткеросского района заказала проект современного Дома культуры вместимостью 150 человек.

10.jpg

Участок под строительство расположен в центре села. Имеется подъезд к территории и возможность подключения к инженерным коммуникациям (водопровод, канализация, теплоснабжение, электроснабжение).

13.jpg

Получено положительное заключение госэкспертизы. Пакет документов направлен в адрес Минкультуры Коми с предложением включить строительство объекта в Адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Эльмира Ахмеева отметила, правительство рассмотрит возможность финансирования строительства нового ДК.