Новости Республики Коми | Комиинформ

На развитие физкультуры и спорта в 2023 году из федерального бюджета поступит 141 млн рублей - Владимир Уйба

На развитие физкультуры и спорта в 2023 году из федерального бюджета поступит 141 млн рублей - Владимир Уйба
На развитие физкультуры и спорта в 2023 году из федерального бюджета поступит 141 млн рублей - Владимир Уйба
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о привлечении федеральной поддержки на развитие физкультуры и спорта в Республике Коми.

По словам главы РК, в 2023 году она составит более 141 миллиона рублей, из них 78 миллионов рублей в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" будут направлены на закупку и монтаж оборудования для модульного спортивного зала в Корткеросском районе. Это будет универсальный зал, где местные жители смогут заниматься самыми различными видами спорта.

Более 63 миллионов рублей будет направлено на реализацию ещё одного федерального проекта – "Спорт – норма жизни". Он нацелен на то, чтобы физкультура и спорт стали ещё более доступными для людей.

Глав Коми рассказал, как будут распределены эти средства:

- 46,5 млн рублей будут направлены на завершение в 2023 году строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса единоборств в Ухте и спортивного комплекса в селе Объячево Прилузского района. Сейчас там продолжаются строительно-монтажные работы.

- более 5,5 млн рублей будут направлены на создание двух площадок ГТО в Ухте и в селе Визинга Сысольского района.

- 11,5 млн рублей пойдут на закупку нового спортивного инвентаря и оборудования, на организацию выездов наших спортсменов на тренировочные сборы, соревнования, а также на материальную поддержку одарённых спортсменов.

"Отмечу, что в Коми за последние годы материально-техническая база спортивных учреждений существенно обновилась. В городах и районах появилось много тренажерных комплексов. Например, в начале этого года в Микуни открылся универсальный зал, который построен благодаря федеральному проекту "Спорт-норма жизни". Правительство Республики Коми продолжает работу над тем, чтобы физическая культура и спорт были доступны для любых категорий граждан, и люди могли заниматься физической активностью в качественных условиях.
Мы нацелены на то, чтобы привлечь как можно больше жителей республики к регулярным занятиям спортом и физкультурой, тем самым повысить качество жизни наших граждан", - подчеркнул Владимир Уйба.