"Ника" в Сыктывкаре обыграла действующего чемпиона России и продолжает борьбу за полуфинал Премьер-лиги

Фото Владимира Шешкунаса

На сыктывкарской "Лузалес-Арене" завершился второй матч четвертьфинала женской баскетбольной Премьер-лиги, в котором "Ника" принимала "Динамо" из Курска. Первая игра завершилась победой курянок, поэтому сегодня "рысей" устраивала только победа, чтобы борьба за выход в полуфинал продолжилась.

Трибуны оказались заполнены почти под завязку. Любопытно, что отдельный сектор заняли пришедшие поддержать сыктывкарок военнослужащие.

Первыми открыли счет гостьи. Однако на их двухочковый сыктывкарки ответили "трехой". Впрочем, первая половина четверти осталась за "Динамо" - гости ушли вперед на несколько очков. Однако к концу первой десятиминутки "рысям" почти удалось догнать соперниц. И если бы мяч, брошенный Саишей Грант-Аллен за три секунды до сирены, попал в кольцо, а не в его душку, и этого "почти" бы не было - 13:15.

Дальше игра шла на равных. В середине второй четверти Ника Барич вывела одноименную команду вперед.

Словенка вообще была сегодня очень хороша: и сама добывала очки, и вдохновляла партнерш на результативные действия. Когда в результате фола она упала, схватившись за ногу, а потом, хромая, подошла к линии штрафных бросков, зрители начали беспокоиться и за ее здоровье, и за исход матча.

Но Ника четко реализовала оба штрафных и с чистой совестью отправилась отдыхать на скамейку запасных.

До конца четверти на площадку она не выходила. Но ее боевые подруги не подвели. На большой перерыв команды ушли при счете 28:24.

На то, что паркет "Лузалес-Арены" превратился в поле боя, намекало то, что в перерыве болельщиков развлекал духовой оркестр сыктывкарской войсковой части.

А затем свои трофеи получили пришедшие на игру зрители. Среди них разыграли подарки от клуба и его партнеров.

Клубный шарф достался даже одному из медиков бригады скорой помощи. В обмен на то, что периодически он будет вставать со своего места и поддерживать "Нику" с поднятым вверх фанатским атрибутом.

Но шутки закончились, началась вторая половина встречи. И сразу ярко проявила себя Полина Фёдорова, заработав за две атаки пять очков.

В третью четверть "Ника" была просто лучше. В какой-то момент сыктывкарки оторвались от курянок на девять очков. Если бы не некоторые судейские решения, с таким преимуществом "рыси" бы и подошли к заключительной десятиминутке.

Но оно сократилось до минимума - 41:40.

Последний отрезок встречи "Ника" начала очень уверенно, набрав шесть безответных очков. Поразить корзину хозяев курянки смогли лишь на пятой минуте четверти - и то с помощью штрафных бросков, которые реализовала Эзин Калу. Затем точный трехочковый, и вот уже отрыв сократился до двух очков.

За две минуты до конца главный тренер "Ники" Александр Васин взял тайм-аут. И вот Полина Фёдорова с фолом кладет мяч в корзину, а затем еще и получает бонусное очко.

Пять очков за минуту до финальной сирены - это не тот отрыв, чтобы расслабляться. Евгения Фролкина реализует оба штрафных. Затем Анна Буровая перехватывает мяч на чужой половине, и вот уже преимущество тает до одного очка. Как нельзя вовремя сумела забросить мяч Саиша Грант-Аллен. И все изложенное в этом абзаце произошло за 30 секунд.

За 14 секунд до конца "Ника" опережало "Динамо" на три очка. Мяч у гостей... и Ева Лизек упускает его за боковую линию. А затем Невена Йованович реализует два штрафных, и победа "Ники" становится такой же неотвратимой, как мартовский снегопад в Сыктывкаре.

Сыктывкарки выигрывает со счетом 56:51 и готовятся к выезду в Курск, где 1 апреля состоится третий решающий матч за выход в полуфинал.