Новости Республики Коми | Комиинформ

"Люди труда": фермер Виктор Томилов из села Замежная Усть-Цилемского района

"Люди труда": фермер Виктор Томилов из села Замежная Усть-Цилемского района
"Люди труда": фермер Виктор Томилов из села Замежная Усть-Цилемского района
logo

Сельским хозяйством в семье Томиловых из села Замежная Усть-Цилемского района занимались несколько поколений. В 2008 году и Виктор Арсентьевич принял решение, что именно сельское хозяйство станет делом его жизни. Уже тогда в его молодом хозяйстве содержалось 63 головы крупного рогатого скота, из которых 36 коров. 

К работе потомственный фермер подходил аккуратно, оценивая вложенное время, труд и деньги. 

"Конечно, прежде чем реализовать очередную идею, я оцениваю все риски - финансовые, кадровые, природные, и, конечно, опыт предыдущих лет. Как-никак за плечами - тридцать лет работы в отрасли. Но жизнь тоже не стоит на месте, поэтому стараюсь учитывать современную ситуацию, новые веяния. И иду вперед, когда уверен в положительном результате", - рассказывает глава хозяйства. 

Как в любом растущем хозяйстве в хозяйстве Томилова встал вопрос расширения площадей и увеличения поголовья. Решить проблему могла новая ферма. Виктору хотелось такую ферму, которая позволит улучшить условия труда работников и содержания скота. 

Исходя из такого расчета, в 2014 году фермер впервые принял участие в конкурсном отборе на грант "Развитие семейных ферм", благодаря победе в котором в хозяйстве появилась новая ферма на 100 голов крупного рогатого скота. Поголовье увеличилось, объемы продукции стали расти. 

zrzLo95Prfs.jpg

Остро встал другой вопрос - специализированного убоя скота. В 2015 году Виктор Томилов за счет собственных средств построил убойный пункт с цехом по переработке мяса. Хозяйство смогло обеспечивать район не только молоком. Мясо, мясная продукция стали пользоваться огромным спросом у населения Усть-Цилемского района. 

На достигнутом фермер не стал останавливаться, тем более что государственная поддержка охватывает практически каждое направление деятельности. 

В прошлом году фермерское хозяйство Виктора Томилова снова приняло участие в конкурсном отборе проектов на получение грантовой поддержки на развитие семейных ферм, благодаря которой была приобретена сельскохозяйственная техника, модульный цех для переработки мяса. Планируется покупка крупного рогатого скота мясной породы. 

Сегодня фермерское хозяйство Виктора Томилова является бесспорным лидером среди сельхозтоваропроизводителей Усть-Цилемского района. В хозяйстве содержится 300 голов крупного рогатого скота, из них 133 коровы. По итогам работы за 2022 год удой от одной бурёнки составил более 4700 килограмм молока - порядка 45 процентов валового надоя молока в районе. 

В хозяйстве трудятся порядка 20 человек. Каждый работник на особом счету требовательного руководителя, который следит за тем, чтобы заработная плата была выплачена вовремя, а заслуженные награды нашли своих соискателей. 

В рабочем коллективе Виктора Томилова есть и те, кто удостоился чести быть занесенным на "Доску почета" Республики Коми "Лучший по профессии". 

Трудолюбие, усердие, самоотдача и взаимное уважение - залог и фундамент успешного хозяйства. 

Ежегодно фермерское хозяйство Виктора Томилова наряду с другими сильными и успешными хозяйствами признается лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством Республики Коми. Два года подряд (2022-2023гг) благодаря достижению высоких показателей коллектив хозяйства одерживает победу в районном соревновании "За достижение наивысших результатов в развитии животноводства в муниципальном районе "Усть-Цилемский". 

"На протяжении всей деятельности я ощущаю поддержку моей семьи и моего коллектива. Благодаря им я могу строить дальнейшие планы, развивать новые направления деятельности. Я уверен, что они поймут и поддержат. Именно в их поддержке - моя сила и уверенность", - признался фермер. 

Сегодня, 28 марта, крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора Арсентьевича Томилова отмечает 15-летие с начала деятельности. От лица агропромышленной отрасли поздравляем главу хозяйства и его дружный коллектив с юбилеем! Желаем новых смелых проектов и их успешной реализации.