Новости Республики Коми | Комиинформ

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" подвел итоги 2022 года и озвучил планы на будущее

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" подвел итоги 2022 года и озвучил планы на будущее
Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" подвел итоги 2022 года и озвучил планы на будущее
logo
Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" подвел итоги 2022 года и озвучил планы на будущее
Фото Службы по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром трансгаз Ухта"

В Ухте состоялась пресс-конференция генерального директора ООО "Газпром трансгаз Ухта". На ежегодной встрече с журналистами Александр Гайворонский поделился итогами работы предприятия за 2022-й и задачами на текущий год.

Производственная деятельность

2023.03.10-Press-konf.-Gaivoronskii.-Lis-4.jpg

Новые газопроводы-отводы, компрессорные цеха и станции, другие производственные объекты запускались в этом году в эксплуатацию на всем протяжении магистралей ООО "Газпром трансгаз Ухта" – в Коми, Вологодской, Ярославской, Архангельской областях. За минувший год в связи с вводом новых объектов общая протяженность газопроводов увеличилась на 61 км, появилось шесть новых компрессорных цехов и 18 газоперекачивающих агрегатов.

Но геополитическая ситуация внесла свои коррективы. "Восемь лет подряд показатели давали постоянный рост. По итогам 2022 года на 32% сократились объемы поступления газа в газотранспортную систему и как следствие на 30% снизилась товаротранспортная работа. Это связано с прекращением поставок газа по газопроводам "Северный поток-1" и "Северный поток-2", – сообщил Александр Гайворонский.

Наполнение бюджета

Организации группы компаний "Газпром" являются крупнейшими налогоплательщиками, вносят значительный вклад при формировании федерального и региональных бюджетов. По данным министерства финансов РК, поступления в бюджет Республики Коми в 2021 году составили 94 млрд рублей, из них ПАО "Газпром" – 19,6 млрд.

"Сегодня газотранспортная система ООО "Газпром трансгаз Ухта" – это огромный имущественный комплекс: газопроводы, компрессорные станции, линии электропередач вспомогательные сооружения и т.д. Это один из крупнейших источников поступления налогов в бюджет Республики Коми", – сообщил генеральный директор.

Кадровая политика

ООО "Газпром трансгаз Ухта" – один из крупнейших работодателей региона. Здесь конкурентная зарплата, среднемесячный показатель которой в 2022 году составил 119,1 тыс. рублей. На предприятии трудятся более 13,5 тыс. человек в четырех регионах деятельности. Открыто 308 вакансий: Республика Коми – 135, Вологодская область – 136, Ярославская область – 28, Архангельская область – 9.

2022.12.02-Yarmarka-vakansii-UGTU-15.jpg

"У нас есть разные вакансии, мы рассматриваем каждую кандидатуру, обладающую необходимыми навыками. Вакансий и возможностей найти себе применение – масса. Дерзайте, не бойтесь вызовов, не привязывайтесь к стереотипам и не бойтесь менять жизнь, будьте готовы к изменениям в профессиональном плане, и все у вас сложится", – дал совет молодым специалистам Александр Гайворонский.

Актуальная информация о вакансиях – на официальном сайте предприятия.

Газификация – в приоритете

В 2022 году продолжена работа по вводу производственных мощностей в рамках реализации крупнейших проектов – магистральный газопровод "Ухта – Торжок 2", развитию мощностей сетей газоснабжения на участке Грязовец – КС "Славянская", с вводом в эксплуатацию компрессорных станций "Новомикуньская", "Новоурдомская", "Грязовецкая", "Шекснинская".

2021.07.07-Scheksna-_-foto-E.-Groh_102.jpg

Одним из приоритетных направлений остаётся продолжение газификации регионов России. В 2022 году введено в эксплуатацию более 55 км магистральных газопроводов Галич – Мантурово – Шарья, закончено строительство и начата эксплуатация газопровода отвода протяженностью 18 км с ГРС-2 Воркута.

Из 13 объектов, входящих в инвестпрограмму ПАО "Газпром", где агентом по строительству выступает "Газпром инвест", введены в эксплуатацию 5 объектов и один с частичной эксплуатацией. Ввод семи объектов перенесён на 2023 год.

В текущем году планируется завершение строительства компрессорного цеха № 2 на КС "Воркутинская", системы магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта 2", ввод в эксплуатацию двух компрессорных станций "Новосиндорская" и "Новонюксеницкая". Будет завершен полный комплекс работ по строительству второй нитки "Ухта – Торжок 2".

 В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию обводного газопровода и газораспределительной станции "Сыктывкар" в рамках проекта газоснабжения Сыктывкарского промузла.

"Сегодня газопровод проходит в районе существующей дачной застройки, где имеется 345 нарушений зон минимальных расстояний и 8 нарушений охранной зоны", – отметил Александр Гайворонский.

Надежность и безопасность

В 2022 году предприятие продолжило работу по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации объектов. Обследованы технологические трубопроводы компрессорных станций общей протяжённостью более 7 км, проведены планово-предупредительные ремонты 94 компрессорных цехов. Выполнено диагностическое обследование 23 газораспределительных станций. Капитально отремонтировано 8 газораспределительных станций.

_-foto-Evgenii-Groh_43.jpg

Выполнено внутритрубное обследование 2905 км линейной части магистральных газопроводов и подводных переходов. Отремонтировано 229,03 км магистральных газопроводов, устранено 26700 дефектов. Заменено 135 дефектных кранов.

"В рамках соглашения между Республикой Коми и ПАО "Газпром" запланировано восстановление дорог, задействованных при реализации капремонта и предусмотренной в составе стройки реконструкции магистрального газопровода Уренгой – Ухта. В частности, ремонт дороги Вуктыл – Сосногорск, на восстановление необходимо выделить миллиард рублей. Но так как объект сегодня заморожен, мною подготовлено обращение в ПАО "Газпром", чтобы республика могла получить деньги на ремонт дорог", – отметил генеральный директор ООО "Газпром-трансгаз Ухта".

Экология и энергосбережение

Экономия природного газа по обществу в 2022 году составила 626 млн кубометров. Всего за 2022 год удалось сократить выбросы парниковых газов на 4,7 млн тонн. В итоге экономия составила 2 млрд 860 млн рублей. В 2023 оду целью остается увеличить процент сохранения газа перед ремонтами, нарастить программу энергосбережения мероприятиями по сохранению газа и топливно-энергетических ресурсов в целом. Также для ООО "Газпром трансгаз Ухта" принято положительное решение о заключении энергосервисного контракта по замене освещения на энергоэффективное.

Свежие идеи

Коллектив ООО "Газпром трансгаз Ухта" в очередной раз стал лауреатом премии им. Н.К. Байбакова за совместную разработку с "Уральской газовой ремонтной компанией" комплекта для ремонта приборной части клапанов, направленной на повышение надежности и эффективности работы оборудования и снижения эксплуатационных затрат в условиях импортозамещения.

Созданный на базе ООО "Газпром трансгаз Ухта" Центр поддержки технологий и инноваций в 2022 году принял участие во всероссийском конкурсе ассоциаций Центров поддержки технологий и инноваций и получил призовые места в различных номинациях.

За прошлый год в рационализаторской работе приняли участие более 1500 авторов ООО "Газпром трансгаз Ухта", экономический эффект от их предложений, составил более 150 млн рублей. В изобретательской деятельности – 76 авторов, подана 61 заявка в Роспатент о выдаче патентов на полезные модели и изобретения, экономический эффект – 60 млн рублей.

Добровольчество

В 2023 году продолжена реализация благотворительной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта". Средства распределены по наиболее востребованным социальным направлениям. Из наиболее крупных, реализованных в Коми за прошлый год, – это благоустройство экологической тропы государственного природного заказника "Параськины озера" и косметический ремонт фасада здания Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина.

Традиционно осуществляется поддержка учреждений образования, культуры, социального обеспечения, спорта. Выделяется благотворительная помощь детям-сиротам, воспитанникам школ-интернатов. А также оказывается помощь по обращениям граждан, общественных организаций, ветеранов и инвалидов.

14_2022.05.04-Pozdravlenie-veteranov-na-domu.-SMS-foto-E.-Ghdanov.jpg

В 2022 году на предприятии объединили проекты "Мы – наследники Великой Победы" и "По зову сердца" в благотворительный марафон #ДОБРАЯВОЛЯ. Работники добровольно перечисляют свои однодневные заработки. Собранные средства расходуются на основании решений конференций трудовых коллективов филиалов предприятия.

В прошлом году сотрудники предприятия перечислили более 29 млн рублей (из них в Коми – 21,3). На эти деньги оказана адресная помощь 74 ветеранам Великой Отечественной, организованы праздничные мероприятия для 210 ветеранов, восстановлено 16 памятных мест и захоронений, издано три книги и проведено 14 мероприятий патриотической направленности, выделены средства семи социальным и социально-реабилитационным учреждениям, а также 78 гражданам на лечение и реабилитацию. Кроме того, проведено 35 мероприятий по созданию комфортной городской среды, преображению общественного пространства и созданию новых достопримечательностей. 

Социальное партнерство

В рамках реализации программы "Газпром – детям" и соглашения о сотрудничестве правительства Коми с ПАО "Газпром" с 2008 года по настоящее время в Коми выполнено финансирование и ремонт 74 социальных объектов. В прошлом году завершен третий этап ремонта ухтинского межтерриториального роддома, полностью обновлен зооуголок ухтинского Центра творчества им. Г.А. Карчевского.

19_2022.01.18-Otkrytie-detskih-ploschadok.-foto-E.-Ghdanov.jpg

При взаимодействии с крупными организациями газовой отрасли была оказана благотворительная помощь на ремонты Ухтинской физиотерапевтической поликлиники, фасада Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, двух детских садов в г. Вуктыле.

В этом году планируется произвести ремонт плавательного бассейна в г. Вуктыле, а в г. Ухте ведутся работы по разработке проекта реконструкции парка Культуры и отдыха.

"Совместно с краеведами города подготовлена обширная историческая справка, каким был парк в разные годы, какие мероприятия там проводились. Сейчас заключен договор на разработку концепции будущего парка. Горожане смогут высказать свои пожелания для внесения в концепцию. Часть элементов, которые можно и нужно сохранить, будут сохранены. Я думаю, к лету первый вариант концепции уже будет подготовлен", – рассказал Александр Гайворонский.

Своих не бросаем

В настоящее время 63 сотрудника предприятия выполняют свой долг в ходе специальной военной операции, их семьям оказывается всесторонняя поддержка. Один работник посмертно награжден Орденом мужества.

xUiW4o2abhA.jpg

Сотрудники ООО "Газпром трансгаз Ухта" принимают активное участие в сборе гуманитарной и технической помощи для укомплектования участников специальной военной операции из Коми. Также реализуется комплекс мероприятий по оказанию помощи беженцам, которые прибыли в Россию, и мирному населению на новых территориях РФ в зоне спецоперации.

"Те, кто сейчас защищает границы нашей Родины – это люди, которыми по-настоящему стоит гордиться и восхищаться. Эти парни сегодня отдают свои жизни за Родину, за Ухту, за маму, семью, простые парни из наших сел и городов – они и есть настоящие герои нашего времени. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы их поддержать", – заверил Александр Гайворонский.