Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздник Навруз Байрам ознаменовал наступление весны в Сыктывкаре

Праздник Навруз Байрам ознаменовал наступление весны в Сыктывкаре
Праздник Навруз Байрам ознаменовал наступление весны в Сыктывкаре
logo
Праздник Навруз Байрам ознаменовал наступление весны в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

После долгого перерыва из-за пандемии 21 марта в Сыктывкаре с размахом и особыми чувствами вновь отпраздновали Навруз Байрам. Отметить древнейший Новый год собрались более 200 гостей из Ухты, Усинска, Усть-Вымского района и Санкт-Петербурга.

Среди приглашенных оказались заместитель министра национальной политики Станислав Бушков, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю и депутаты города: Наталья Логина, Андрей Галин, Ахмед Алиевич, который обратил внимание гостей на национальные сладости, украсившие столы. Азербайджанские женщины знают, какой это титанический труд — богатый сладкий стол.

miRHfYMBG5Y.jpg

VSH00465.jpg

Гостями праздника стали руководитель культурно-национальной автономии венгров Василий Филяк, председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин, народный артист Коми Василий Рочев. Впервые в праздновании приняли участие студенты-медики из Сыктывкарского государственного университета из Киргизии.

VSH00581.jpg

VSH00485.jpg

VSH00536.jpg

Азербайджанцев, проживающих в Республике Коми, с праздником поздравил Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана, который пожелал сохранения обычаев народа, мирного и созидательного будущего.

VSH00504.jpg

VSH00280.jpg

VSH00290.jpg

VSH00321.jpg

VSH00329.jpg

Слова приветствия жителям Коми направили представитель Национального союза азербайджанцев мира в России и СНГ Эльшан Алиев, председатель Национального конгресса Смоленской области Фаиг Алиев и другие руководители азербайджанских диаспор России.

На празднование Навруз Байрам пригласили и информационное агентство "Комиинформ".

VSH00337.jpg

VSH00346.jpg

VSH00605.jpg

Как рассказал в беседе с журналистами руководитель Коми региональной общественной организации "Объединение азербайджанцев Республики Коми" Асиф Исмаилов, в этот день оживает вся природа, и азербайджанцы отмечают Навруз Байрам особенным образом.

"В детстве мы с нетерпением ждали этот праздник, все надевали новую одежду, ходили в гости, навещали родню и самое главное — забывали все обиды, в этот день обязательно нужно было мириться. Обиды держать в себе нельзя", - сказал он.

VSH00691.jpg

VSH00724.jpg

VSH00705.jpg

VSH00748.jpg

VSH00764.jpg

VSH00783.jpg

По словам А.Исмаилова, люди начинали выходить и работать на полях и поздравлять друг друга, чтобы урожай был богатый. А дома накрывали стол. Обязательным атрибутом новогоднего праздника является Сэмэни - проросшая пшеница (солод), которая символизирует приход весны. Также неотъемлемой частью стола являются сладости.

VSH00779.jpg

VSH00787.jpg

VSH09978.jpg

VSH00411.jpg

"Есть такая примета — если не приехать на родину в Новруз Байрам, то семь лет тебя там еще не увидят. У меня так и произошло, и я 12 лет не был в родных краях. Поэтому у азербайджанцев России существует обычай — приезжать домой на Навруз Байрам, - рассказал А.Исмаилов. - Я хочу, чтобы наши ребята-студенты, которые сегодня пришли на этот праздник и которые находятся вдали от родителей, чувствовали себя здесь комфортно. Как бы ты ни был далеко от дома, а в душе не было грустно, здесь можно почувствовать частичку дома".

По словам А.Исмаилова, сегодня особенно важно напоминать молодому поколению, что это их праздник, напоминать о традициях, которые нельзя забывать ни в коем случае.

"Подрастающее поколение относится к празднику как-то обыкновенно, но это неправильно. У этого праздника очень великая история. Сегодня мы покажем, как подается плов, услышим национальную музыку и увидим национальные костюмы", - рассказал собеседник агентства.

SZTqrvNFCKo.jpg

VSH00032.jpg

VSH00045.jpg

VSH00056.jpg

VSH00138.jpg

VSH00168.jpg

Председатель Ухтинского объединения азербайджанцев в Коми Рагим Керимов поделился, что лично для него Навруз Байрам - один из самых главных дней в году: "Мир становится добрее, люди становятся добрее. Детей начинаешь любить больше, чем вчера. И все это взаимно. Меняется отношение к недругам, соседям. Навруз — это целая неделя праздничных каникул. Знаком ты с человеком или нет — все здороваются, входят в любую дверь в гости. Везде люди добры и дружелюбны, невзирая на разногласие или религиозную принадлежность. Это праздник дружбы, солидарности, мира".

VSH00181.jpg

VSH00200.jpg

VSH00213.jpg

VSH00226.jpg

Председатель Усть-Вымского объединения азербайджан Вахид Дадашев тоже очень любит этот праздник и уже пять раз проводил его у себя в районе.

"Его отмечали наши бабушки и дедушки, и я отмечаю его в Усть-Вымском районе вместе с коми народом. Здесь выросли мои дети, внуки, 20 лет я прожил в Азербайджане и столько же лет живу в Коми. Праздник в нашем районе мы проводили много раз, чтобы русский народ, коми народ и азербайджанский народ объединялись", - рассказал В.Дадашев.

VSH00257.jpg

VSH00264.jpg

Дружбы, мира, процветания и благополучия во всем мире пожелал собравшимся замминистра национальной Политики Станислав Бушков.

"От имени заместителя председателя правительства Коми Галины Габушевой и министра национальной политики Романа Носкова, от себя лично рад приветствовать всех присутствующих в этом красивом зале по случаю такого знаменательного события - празднования Навруз Байрам. Этот праздник является важной частью исторического, духовного и культурного наследия многих народов мира и нашей страны. Он ознаменован весной, а весна — это всегда что-то новое, всегда созидание, очищение души".

За большой вклад в сохранение и развитие языка, национальных культурных традиций азербайджанского народа в Коми С.Бушков вручил руководителю Коми диаспоры Асифу Исмаилову почетную грамоту Министерства национальной политики региона.

VSH00272.jpg

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю выразила благодарность за приглашение и оказанное доверие: "Это прекрасный весенний праздник, когда люди собираются семьями, вместе друзьями, прощают все обиды, оставляя все плохое в прошлом, встречают новый год с добрым сердцем, чистыми мыслями и добрыми пожеланиями. В Сыктывкаре проживает очень много национальностей. И спасибо огромное Асифу Марифовичу, который сохраняет культуру и традиции на нашей земле".

Кандидат филологических наук, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодёжной политике СГУ им П.Сорокина Валентина Мальцева в своем приветственном слове напомнила, что этот день оставляет свет в жизни каждого человека. Народы вот уже 4 тысячи лет праздную Навруз Байрам.

"Мы мечтаем о дружбе, здоровье, о том, как дальше будем жить. И нас всех объединяет одна большая цель — это мир. Я хочу надеяться, что он будет на нашей земле — в Республике Коми и в странах СНГ. Сегодня мы вместе, мы радуемся жизни вместе, и это очень важно. Пусть это станет доброй традицией среди диаспор — отмечать Навруз байрам вместе", - заключила В.Мальцева.

После официальной части с песней про друзей выступил В.Рочев.

VSH00001.jpg

Религиозный лидер азербайджанцев в Коми Кербалаи Билал пожелал процветания своему народу.