Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусульмане Коми обсудили вопросы проведения священного месяца Рамазан

Мусульмане Коми обсудили вопросы проведения священного месяца Рамазан
Мусульмане Коми обсудили вопросы проведения священного месяца Рамазан
logo

21 марта муфтий Духового управления мусульман (ДУМ) Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов провел дистанционное расширенное заседание президиума ДУМ Республики Коми, в котором приняли участие имамы, председатели, представители местных религиозных организации мусульман городов и районов Сыктывкара, Усинска, Печоры, Инты, Воркуты, Ухты и других.

Муфтий поздравил участников совещания с началом Священного месяца Рамазан и напомнил о его высокой значимости для мусульман.

В повестке дня стояли вопросы о проведении мероприятий в период месяца Рамадан.

22 марта - первый таравих намаз, 23 марта первый день Рамадана, 19 апреля последний Таравих намаз, 20 последний день поста, а 21 апреля Ураза байрам.

Муфтий в своем докладе сообщил о планах проведения в Священный месяц Рамазан благотворительных акций Мархамат, направленных на сбор пожертвований и оказание помощи нуждающимся категориям людей.

Также на заседании обсуждались вопросы о формах поддержки мусульманскими организациями Коми участников проведения специальной военной операции.

Представители городов и районов рассказали о своей деятельности, намеченных проектах в Рамадан, а также о необходимости работы с мобилизованными в СВО и их семьями. Муфтий Валиахмад хазрат отметил, что важно поддерживать не только мобилизованных, но и оказывать их семьям психологическую помощь.

Ранее для мусульман - участников СВО были отправлены брошюры Намаз, готовится также нормативный документ, позволяющий в зоне СВО проводить мусульманские религиозные обряды, сообщил муфтий.