Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонды музеев Коми хранят более 1 млн экспонатов

Фонды музеев Коми хранят более 1 млн экспонатов
Фонды музеев Коми хранят более 1 млн экспонатов
logo
Фонды музеев Коми хранят более 1 млн экспонатов
Фото Андрея Фетисова из архива ИА "Комиинформ"

В фондах музеев Республики Коми хранится более 1 млн экспонатов исторического и культурного наследия.

Об этом рассказала и.о. министра культуры РК Мария Балмастова на заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России, где обсудили вопросы культуры, туризма и обменялись опытом работы по сохранению культурного наследия.

FETS2906.JPG

"Музейная сеть республики состоит из 22 музеев, 19 из которых являются муниципальными, три — государственными. В городах и районах также работают 37 филиалов и структурных подразделений музеев", - подчеркнула М.Балмастова.

И.о. министра культуры в докладе перед парламентариями регионов СЗФО также сообщила, что особое внимание республика уделяет развитию школьных музеев. В Коми действуют 120 школьных музеев, основная деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию культуры и истории Коми, а также духовно-нравственное развитие молодежи и связь между поколениями.

FETS2780.JPG

"Работа школьных музеев входит в межведомственный план по патриотическому воспитанию молодежи. Для школьников проводятся экскурсии, занятия и лекции по историческим датам. Более 120 мероприятий были посвящены истории Великой Отечественной войны и специальной военной операции", - сообщила руководитель регионального Минкульта.

М.Балмастова также добавила, что по поручению президента России в 2021 году музеи задействованы в уроках истории. Дети изучают традиционную культуру коми народа, историю региона, Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов.

FETS2765.JPG

  Ключевые слова: минкультуры, музеи, история