Новости Республики Коми | Комиинформ

Международная финансовая корпорация рассматривает возможность предоставления кредита ЗАО "Коми Алюминий"

Международная финансовая корпорация рассматривает возможность предоставления кредита ЗАО "Коми Алюминий"
Международная финансовая корпорация рассматривает возможность предоставления кредита ЗАО "Коми Алюминий"
logo
Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) рассматривает возможность предоставления кредита ОАО "Боксит Тиммана" и ЗАО "Коми Алюминий" и участия в синдицированном кредите в рамках проекта "Коми-Алюминий". Об этом говорится в материалах корпорации, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Стоимость начальной стадии проекта (разработка бокситового месторождения) оценивается в 321 миллион долларов. IFC рассматривает возможность инвестировать в проект 75 миллионов долларов, включая кредит в 45 миллионов из собственных средств и участие в синдицированном кредите в размере 30 миллионов долларов.

Как отмечается в материалах IFC, участие корпорации в проекте поможет обеспечить долгосрочное финансирование проекта и представить проект на международных финансовых рынках, что позволит группе СУАЛ обеспечить дальнейшее финансирование проекта (строительство интегрированного глиноземно-алюминиевого комплекса).

Напомним, "Коми-Алюминий" - проект группы компаний СУАЛ по строительству интегрированного глиноземно-алюминиевого комплекса в Коми. Ожидаемая производительность комплекса составит до 6,5 миллиона тонн бокситов, 1,5 миллиона тонн глинозема и от 300 до 500 тысяч тонн алюминия в год. Стоимость проекта оценивается более чем в 2 миллиарда долларов.

Вопрос о предоставлении кредитов будет рассмотрен советом директоров IFC 27 мая.

*** IFC финансирует проекты в частном секторе, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам повысить социальные и экологические стандарты на предприятиях и оказывает техническое содействие правительствам и частным компаниям.

Группа СУАЛ входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции в РФ. Группа СУАЛ владеет порядка 80 процентов акций ОАО "Боксит Тиммана" (остальной пакет принадлежит правительству республики Коми) и 100 процентов акций ЗАО "Коми Алюминий".