Новости Республики Коми | Комиинформ

В мае Красная книга Республики Коми отметит свое 25-летие

В мае Красная книга Республики Коми отметит свое 25-летие
В мае Красная книга Республики Коми отметит свое 25-летие
logo
В мае Красная книга Республики Коми отметит свое 25-летие
Фото Владимира Шешкунаса

К 2029 году выйдет четвертое издание Красной книги Республики Коми.

Об этом рассказал замдиректора Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования (ООПТ) Борис Наконечный в рамках панельной дискуссии, которая прошла в Национальной библиотеке РК и была посвящена защите редких видов животных и растений.

VSHC6972.jpg

"Для организации работы по мониторингу редких видов растений и животных Минприроды Коми приняло приказ об утверждении положений ведения Красной книги РК. В этом же году было подготовлено третье издание Красной книги, и учитывая то, что издание должно обновляться каждые 10 лет, обновленная книга выйдет в 2029 году", - пояснил Б.Наконечный.

Выступающий отметил важную роль АО "Монди СЛПК", которая является одним из самых крупных лесопользователей. Предприятие не только сделало вклад и помогло выпустить Красную книгу Республики Коми, но и активно развивает свои практики в вопросах сохранения редких видов растений.

VSHC6864.jpg

При этом выступающий заметил, что для изучения многообразия животного мира Миниприроды РК, предприятия-лесопользователи и ученые должны объединять усилия и более эффективно выстраивать взаимодействие по сохранению природы.

Директор Коми научного центра УрО РАН Светлана Дегтева подробно рассказала об истоках и истории появления Красной книги, благодаря которой ученые защитили ценные виды растений и животных.

VSHC7011.jpg

"Человек в результате своей деятельности создал сложности для существования многих видов животных и растений, в результате чего у них изменились условия жизни, а некоторые виды были и вовсе уничтожены", - пояснила С.Дегтева.

Директор КНЦ сообщила, что в 1992 году на конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро была принята Конвенция о биологическом разнообразии. в 1995 году Россия этот документ ратифицировала и на сегодня разделяет ответственность за рациональное использование и сохранение биологического разнообразия.

VSHC7016.jpg

Среди редких видов есть особые группы живых организмов с очень специфическими потребностями к среде обитания. Как правило, они могут существовать в узком диапазоне условий окружающей среды, а при изменении - снижают численность и вымирают. Человек может влиять на популяцию, собирая лекарственные или декоративные растения, а в случаях браконьерства - уничтожать генофонд популяции животных.

VSHC6997.jpg

"В конце 50-х годов прошлого века в Коми АССР создана комиссия по охране природы, в сфере внимания которой были и вопросы создания особо охраняемых природных территорий и редких видов животных и растений. В начале 80-х годов у ученых уже были достаточные знания и понимание флоры и фауны республики, и в 1982 году издана книга "Редкие и нуждающиеся в охране животные и растения Коми АССР", - поделилась С.Дегтева.

В издание вошли 30 видов животных и 126 растений, которые нуждались в постоянном контроле численности. Также биологический надзор был установлен за 29 видами животных и 185 - растений.

VSHC6846.jpg

В 1995 году коллектив ученых из Института биологии и Печоро-Илычского заповедника начал работу над списками видов для внесения в первую региональную Красную книгу. В мае 1998 года указом главы Республики Коми Красная книга была учреждена, и в этом году издание отмечает 25-летний юбилей. Попавшие в книгу виды растений и животных запрещены к сбору и добыче, а также защищены законом от уничтожения.

Красная книга Коми содержала 611 таксонов, однако во втором издании за счет изучения грибов, водорослей и лишайников количество таксонов увеличилось.

VSHC6986.jpg

"Работа по изучению видов развивается, что позволяет специалистам Института биологии делать новые находки. На федеральном уровне ужесточаются требования к описанию критериев редких видов растений и животных, поэтому издания Красной книги становятся лучше за счет качественных иллюстраций и рисунков, а также уточнений в описании флоры и фауны", - резюмировала директор Коми научного центра.