Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотекари Маршаковки обнаружили краеведческий "клад"

Библиотекари Маршаковки обнаружили краеведческий "клад"
Библиотекари Маршаковки обнаружили краеведческий "клад"
logo
Библиотекари Маршаковки обнаружили краеведческий "клад"
Фото предоставлено библиотекой Маршака

Уникальные документы обнаружили специалисты Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака среди старых книг, принесённых в Маршаковку.

Как сообщила заведующая отделом книгохранения Ольга Чупахина, сдача книг в библиотеку – обычная практика. Часть их них может быть оформлена в фонд, часть передана сельским библиотекам. К сожалению, есть и такие издания, которые можно расценивать ввиду их состояния как макулатуру.

KjeRxSWJnw0.jpg

"Люди приносят разные книги: говорят, что жалко выкинуть, а библиотеке пригодится. Приносят книги прошлых лет по домоводству, детективы, детские книги, собрание сочинений. Чаще всего книжные издания в ветхом состоянии", - рассказала Ольга Чупахина.

Два месяца назад очередную партию старых изданий в Маршаковку принесла сыктывкарка. Как обычно, библиотекари стали перебирать и сортировать принесённое, чтобы не пропустить книги, представляющие букинистическую ценность.

Ocj1X8ljw8w.jpg

"В этот раз был большой чёрный мешок, почти пустой. Среди 7-8 книг лежали папки. Открыв их, сразу наткнулась на разные удостоверения, грамоты, письмо, фото. Так как все документы были подшиты, сразу стало понятно, что это архивные документы, кто-то их собирал, подшивал", - вспоминает завотделом.

Внимание библиотекаря привлёкло упоминание Корткеросского района и распространённая в Коми фамилия Попов. Найденные папки Ольга Чупахина передала маршаковским краеведам – библиотекарям из зала "Зиль-зёль".

-V8ledIiCYA.jpg

Оказалось, что найденные документы отражают жизнь коми журналиста Прокопия Попова, профессиональная деятельность которого с начала 30-х годов прошлого века была связана с радио и газетной прессой. Его считают одним из создателей республиканского радио.

Находка поразила и краеведов, которые сообщили о ней в Национальный музей Республики Коми. После изучения документов было принято решение об их передаче в фонды музея. Презентация находки и передача в Нацмузей состоится в апреле этого года.

В Маршаковке подчеркнули, что сохранение семейных архивов остаётся очень важным делом. "В письмах, фотографиях вся история семьи, республики и страны, преемственность поколений", - отметила Ольга Чупахина.