Новости Республики Коми | Комиинформ

Герой России Владимир Носов из Коми увековечен на выставке новочеркасской художницы

Герой России Владимир Носов из Коми увековечен на выставке новочеркасской художницы
Герой России Владимир Носов из Коми увековечен на выставке новочеркасской художницы
logo
Герой России Владимир Носов из Коми увековечен на выставке новочеркасской художницы
Фото Е.Сухоруковой

Погибший в ходе спецоперации на Украине герой России Владимир Носов из Коми увековечен художницей Еленой Сухоруковой, представившей его портрет на выставке "Герои специальной военной операции" в Шахтинском Краеведческом музее (г. Шахты, Ростовская обл).

Открывшаяся 24 февраля выставка "Герои специальной военной операции" - это новый патриотический проект художницы из Новочеркасска Елены Сухоруковой, известной под псевдонимом ELENA KIRMIZI NAR.

Vladimir-Nosov.JPG

В период пандемии Елена нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. Так появились "Воины Гиппократа", с которыми познакомились не только в музеях Краснодара, Ростовской области, Владикавказа, Дербента, Назрани, но и в 9 странах ближнего зарубежья: Киргизии, Армении, Казахстане, Азербайджане, Южной Осетии, Таджикистане, Узбекистане, Латвии, Эстонии.

Также в 2021-2022 годах в музеях разных городов России прошли персональные выставки Елены Сухоруковой, посвящённые мужеству и подвигам героев Великой Отечественной войны. Публикации об этом нашли отражение в 11 зарубежных странах (к перечисленным добавились Абхазия и Белоруссия).

Всего Е.Сухорукова написала портреты свыше 200 советских героев. Теперь, когда угроза неонацизма нависла снова над Отечеством, она сочла своим гражданским долгом внести посильный вклад в увековечивание памяти героев СВО.

Цель выставки — показать мужественные лица участников спецоперации и через их многообразие доказать, что все народы и регионы России сплотились в едином порыве против общественной угрозы — неонацизма и терроризма, развернувшихся на Украине под влиянием агрессии Запада.

Выставка Елены Сухоруковой "Герои СВО" — четырнадцатая персональная выставка в её творчестве и вторая из этой серии. Первая выставка Елены Викторовны "Герои спецоперации на Украине" проходила в декабре 2022 в Ингушском краеведческом музее (г. Назрань, республика Ингушетия). Там было представлено 50 графических и масляных портретов российских военнослужащих, большинство которых погибло на Украине.

Отличие выставки в Шахтах — почти полное обновление экспозиции и добавление новых портретов. Всего Еленой Сухоруковой написано свыше 100 портретов героев СВО, в музее Шахт представлено 78, из которых более 60 — новые, ранее не выставлявшиеся, т.к. история России всё время пополняется именами новых героев, не устающих совершать подвиги во имя добра и мира.

На выставке "Герои СВО" экспонируются портреты героев более 20 национальностей России и бывших советских республик, которые также добровольцами отправились на Донбасс в составе российской армии, т.к. ещё помнят кровь и боль, причинённые фашистами во время Великой Отечественной войны. Среди представленных на выставке экспонатов есть и портрет Героя РФ из Коми — Владимира Носова. По словам художницы, когда она познакомилась с лицом героя из Коми, он поразил её своей мужественностью и одухотворённостью. Его лицо — воплощение спокойствия и решимости. 

Выставка "Герои специальной военной операции" в Шахтинском Краеведческом музее продлится по 17 марта 2023.

Далее портреты Владимира Носова и других героев СВО ждут на выставках в Москве, Воронежской обл, Краснодарском крае, Курской области и других регионах России.

***Владимир Николаевич Носов (14.04.1988 с. Коровий Ручей, Усть-Цилемский район, Коми АССР - 26.03.2022 Любимовка, Запорожская область) — российский военнослужащий, гвардии капитан. Командир 1-й десантно-штурмовой роты батальона 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота.Родился 14 апреля 1988 года в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района Коми АССР, ныне – Республики Коми. В ноябре 2016 – мае 2017 года командовал группой из 12 морских пехотинцев, обеспечивавших безопасность большого десантного корабля "Королёв" во время дальнего похода в Средиземноморье. В 2019 году в течение нескольких месяцев находился в командировке в Сирийской Арабской Республике, награждён медалями. В зону спецоперации на Украину он прибыл 8 марта. С 18 по 25 марта 2022 года, закрепившись в населённом пункте Любимовка Запорожской области, рота гвардии капитана Носова уничтожила три диверсионно-разведывательных группы противника. Утром 26 марта 2022 года противник под прикрытием крупнокалиберной ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня силами восьми танков, пяти бронированных машин и до 100 человек личного состава предпринял наступление на роту морской пехоты, которая дислоцировалась недалеко от 1-й десантно-штурмовой роты. В результате ожесточённого боя с превосходящими силами противника сводная рота, возглавляемая гвардии капитаном Носовым, стремительной контратакой сорвала наступление частей ВСУ, обеспечив выход из окружения морских пехотинцев, и нанесла ощутимый урон противнику. Своими действиями в том бою он сохранил жизни многих военнослужащих, но был смертельно ранен. 9 апреля 2022 года похоронен в родном селе Усть-Цилемского района.

Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Носову Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 

Бюст В.Носова установлен в родном селе Коровий Ручей возле здания Кадетской среднеобразовательной школы. Имя Героя присвоено одному из новейших противодиверсионных катеров проекта 21980 "Грачонок" Балтийского флота, кадетской школе в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района.

Afischa-vystavki-Geroi-SVO-Schahty.jpg