Новости Республики Коми | Комиинформ

В ритме вальса: в Сыктывкаре прошел первый республиканский Кадетский бал

В ритме вальса: в Сыктывкаре прошел первый республиканский Кадетский бал
В ритме вальса: в Сыктывкаре прошел первый республиканский Кадетский бал
logo
В ритме вальса: в Сыктывкаре прошел первый республиканский Кадетский бал
Фото Владимира Шешкунаса

Первый республиканский Кадетский бал школьников состоялся в Сыктывкаре. На паркет в пышных платьях и отглаженных рубашках вышли 104 кадета из всех муниципалитетов Коми. 

Большим балом завершилась первая профильная кадетская смена. Танцевальное мероприятие прошло в большом зале администрации главы республики в первый день весны. Более 50 пар кадетов кружились в танцах и проводили последний совместный вечер.

VSH04583.jpg

С приветственным словом перед кадетами республики выступила зампред Правительства Коми Лариса Карачева.

"Кадетский бал - уникальное мероприятие. Это возможность проявить себя в качестве галантных и умелых партнеров в танце, показать знания исторической культуры бала, навыки и умения фигур в бальном исполнении. Как говорится, кадет должен быть "и в военном деле смел да удал, и в танцах хорош и приятен", - выступила Л.Карачева. 

VSH04661.jpg

Идея провести тематический был принадлежит Министерству внутренних дел по Коми. Совместно с региональным Министерством образования и науки удалось провести кадетскую смену и реконструировать кадетский бал по всем правилам. 

VSH04688.jpeg

В этот вечер школьники 6-8 классов выглядели элегантно: девочки были одеты в пышные платья пастельных и светлых оттенков, в длинные перчатки и туфли на низком каблуке, а мальчики достойно смотрелись в выглаженной кадетской форме и с причесанными волосами. 

VSH04695.jpg

VSH04773.jpg

VSH04699.jpg

К масштабному мероприятию все участники готовились заранее. Для школьников были организованы репетиции, где кадеты учились правильно стоять, аплодировать, обходиться с партнером, танцевать. Помимо этого, детям рассказывали о правилах этикета и светской беседы. 

Всего за вечер кадеты продемонстрировали четыре хорошо отрепетированные танцевальные композиции: Полонез, Марш-карусель, Полька-тройка, Па-де-Грас.

VSH04790.jpg

VSH04953.jpg

VSH04967.jpg

Вместе с детьми танцевали и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова, а также министр внутренних дел Коми Андрей Сицский. 

"Это не просто танцы, это погружение в историю страны. Нам было важно не только хорошо отрепетировать, но и сформировать эстетическое восприятие детей. Мы основательно работали с девушками: рассказывали, как нужно себя вести на светском мероприятии, чем отличается форма одежды на разных мероприятиях. Юноши изучали этикет", - сказала Н.Якимова.

VSH04700.jpg

Присутствующие гости активно поддерживали танцующих аплодисментами и криками "браво".  

Помимо танцев, в этот вечер с творческими номерами выступили коллектив спортивного бального танца, инструментальный ансамбль, солисты театра оперы и балета, детская студия классического балета.

VSH04721.jpg

VSH04920.jpg

Сегодня в Коми открыто более 44 полицейских классов - это почти 860 обучающихся в 30 общеобразовательных организациях во всех муниципалитетах Коми. 

"Два с половиной года назад мы даже не думали, что столько кадетов республики будет стоять в этом зале. И я говорю не только об учащихся полицейских классов, но и б кадетах Росгвардии, МЧС, казаках. Кадетские классы в образовательных учреждениях направлены как на гражданско-патриотическое воспитание, так и на подготовку специалистов и формирование у детей культурно-нравственных ценностей", - высказался А.Сицский. 

VSH04743.jpg

Н.Якимова отметила, что кадетский бал, как и тематическая смена для воспитанников, был не последний в республике - планируется проводить мероприятия чаще. 

VSH04750.jpeg

VSH04870.jpeg

VSH04706.jpg

VSH04821.jpg

VSH04848.jpg

VSH04958.jpg

VSH04640.jpg