Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец Михаил Коданев отсидит 20 лет за организацию убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова

Сыктывкарец Михаил Коданев отсидит 20 лет за организацию убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова
Сыктывкарец Михаил Коданев отсидит 20 лет за организацию убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова
logo
К 20 годам лишения свободы приговорен 30 марта сопредседатель партии "Либеральная Россия" сыктывкарец Михаил Коданев. Напомним, 18 марта 2004 года суд присяжных признал его виновным в организации убийства депутата Госдумы РФ третьего созыва Сергея Юшенкова.

Как передает ИТАР-ТАСС, исполнитель убийства Александр Кулачинский также отсидит 20 лет, организатор преступления Игорь Киселев осужден на 11 лет, помощник М.Коданева Александр Винник приговорен к 10 годам лишения свободы.

Присяжные признали М.Коданева и А.Винника виновными по статье "теракт", а всех четверых злоумышленников - в незаконном приобретении оружия. Ранее с учетом вердикта присяжных гособвинитель потребовал назначить М.Коданеву и А.Кулачинскому пожизненное лишение свободы. И.Киселева и А.Винника, к которым присяжные просили проявить снисхождение, прокурор попросил приговорить к 11 и 10 годам в колонии строгого режима. Двоих подсудимых - Владислава Палькова и Антона Дрозда - присяжные оправдали, посчитав, что те не знали о готовящемся убийстве.

Адвокат А.Винника Виктор Клевцов, по сообщению ИТАР-ТАСС, заявил, что считает приговор "чрезмерно суровым" и будет настаивать "на более мягкой мере наказания". По его словам, "Винник по вердикту присяжных был признан заслуживающим снисхождения, кроме того, он раскаялся в содеянном и активно помогал следствию".

Суд также удовлетворил гражданский иск вдовы убитого депутата Валентины Юшенковой. В связи с перенесенными физическими и нравственными страданиями с подсудимых будут взысканы 4 миллиона рублей в качестве компенсации - с каждого по 1 миллиону.

*** Лидер партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года в Москве у подъезда своего дома. По данным следствия, причиной убийства стало желание М.Коданева устранить соперника с поста лидера партии и получить контроль над ее финансами.