Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге написали всеобщий коми диктант

В Санкт-Петербурге написали всеобщий коми диктант
В Санкт-Петербурге написали всеобщий коми диктант
logo
В Санкт-Петербурге написали всеобщий коми диктант
Фото Представительство РК в СЗФО

21 февраля в день Международного дня родного языка в Представительстве Республики Коми прошел диктант на коми языке, сообщает Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Россию.

В межрегиональной образовательной акции приняли участие члены Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".

Содействие в организации написания Единого коми диктанта в Санкт-Петербурге оказали организаторы акции – межрегиональное общественное движение "Коми войтыр" и Союз коми молодежи "МИ".

DSC09634--kopiya.JPG

Вместе с земляками коми диктант написала Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Марина Анатольевна Каракчиева, которая поблагодарила земляков за участие в акции и заботу о сохранении родного языка. "Представительство Республики Коми много лет организует написание Единого коми диктанта в Санкт-Петербурге. Позвольте поблагодарить всех, кто сегодня присоединился к этой акции, всех, кто заботится о сохранении коми языка и культуры. Благодаря неравнодушным землякам родную речь можно услышать не только в республике, но и в Северной столице", - отметила М.А.Каракчиева.

DSC09654--kopiya.JPG

На встрече прозвучали песни на коми языке в исполнении замечательного ансамбля коми песни "Дзоридз", который подготовил к празднику специальную концертную программу.

Музыкальный сюрприз участникам коми диктанта преподнес наш земляк, лауреат международных конкурсов солист и художественный руководитель Музыкального Альянса "Петербургские Баритоны" Александр Пахмутов, который исполнил попурри из любимых песенных произведений.