Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ухтинская" станет самой эффективной и экологически безопасной среди существующих компрессорных станций ООО "Севергазпром"

"Ухтинская" станет самой эффективной и экологически безопасной среди существующих компрессорных станций ООО "Севергазпром"
"Ухтинская" станет самой эффективной и экологически безопасной среди существующих компрессорных станций ООО "Севергазпром"
logo
Самой эффективной и экологически безопасной из существующих компрессорных станций ООО "Севергазпром" благодаря использованию новых технологий станет строящаяся "Ухтинская".

Как сообщили "Комиинформу" в компании, КПД устанавливаемых на "Ухтинской" газотурбинных агрегатов увеличится с 29 до более 34 процентов по сравнению с ранее используемыми агрегатами, выбросы загрязняющих веществ (оксида азота) снизятся почти в три раза, расход турбинного масла - в 35 раз, технический ресурс агрегата увеличен в 1,6 раза, сокращен расход природного газа на собственные нужды.

"Ухтинская" станет первой компрессорной станцией для "Севергазпрома" в ходе проектирования и строительства магистрального газопровода "Северные районы Тюменской области - Торжок" ("СРТО-Торжок"). Проект осуществляется с внедрением новых технологий, направленных на снижение влияния строительства и работы газопровода на окружающую среду. В частности, впервые при строительстве линейной части газопровода в полном объеме применены трубы с заводской изоляцией из полимерных материалов. Предусмотрена также полномасштабная изоляция стыков специальными термоусаживающимися манжетами, изоляция крановых узлов напылением полимерного покрытия. Кроме того, установлены камеры приёма-запуска очистных устройств и пропуска дефектоскопов при проведении дефектоскопии газопровода, применены современные способы электрохимической защиты газопровода.

В компании отметили, что при строительстве газопровода "СРТО-Торжок" сооружены лучшие в Коми берегоукрепительные сооружения при переходе трассы через реки Ижма и Ухта, а реконструкция существующих газопроводов сопровождается переукладкой проходов под дорогами в специальные защитные "гильзы".

*** Ввод в строй станции "Ухтинская", общая мощность агрегатов которой составит 75 МВт, запланирован на IV квартал 2005 года. Заказчиком строительства КС "Ухтинская" выступает ЗАО "Ямалгазинвест", генеральным подрядчиком - ООО "Комигазинвестстрой". Как сообщили в филиале "Ямалгазинвеста", стоимость проекта строительства компрессорной станции оценивается в сумму свыше 1 миллиарда рублей. Проект реализуется за счет средств ОАО "Газпром".

Строительство магистрального газопровода "СРТО-Торжок" в зоне хозяйственной деятельности ООО "Севергазпром" начато в 1992 году. В 1997 году сданы в эксплуатацию первые участки Вуктыльского ЛПУ протяженностью 156 километров и Сосногорского ЛПУ протяженностью 115,5 километра. В 2001 году построен переход через реку Ижма с прилегающим участком газопровода, в 2003 году - переход через реку Ухта.