Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сохраняется высокий уровень межэтнического доверия

В Коми сохраняется высокий уровень межэтнического доверия
В Коми сохраняется высокий уровень межэтнического доверия
logo
В Коми сохраняется высокий уровень межэтнического доверия
Фото rkomi.ru

В Сыктывкаре прошло расширенное заседание совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми, консультативного совета по делам национально-культурных автономий при главе администрации Усинска и коллегии Министерства национальной политики Республики Коми, сообщает пресс-служба правительства РК.

В этом году заседание Совета прошло в рамках малого этнофорума "Мы – россияне. Мы едины", стартовавшего вчера в Усинске. Поэтому ряд членов совета посредством телемоста подключились из Усинска.

Sovet_02.jpg

Обратившись к присутствующим от имени главы Коми Владимира Уйба заместитель председателя Правительства РК Галина Габушева отметила, что сегодняшнее заседание Совета символично проходит в День Конституции Республики Коми.

"Наших жителей, несмотря на суровость климата, всегда отличало добрососедство, уважительное отношение к духовному и этнокультурному наследию всех населяющих Коми край этносов, умение поддержать и объединиться в сложных условиях. Мы обязаны сохранить этот дух сопричастности, уважения. Мы разные, но у нас один общий дом – Россия. И только в наших общих силах сохранение мира и согласия в этом большом доме", – сказала Галина Габушева.

Участники встречи подвели итоги работы в этносфере за 2022 год и оценили риски и вызовы в современных условиях.

Sovet_03.jpg

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков рассказал об актуальных вопросах реализации государственной национальной политики в Республике Коми.

Он доложил, что в Коми сохраняется большой уровень межэтнического доверия. По данным опроса, проведённого осенью 2022 года, доля респондентов, положительно оценивших состояние межэтнических отношений, составила 97,8%.

"Главный итог нашей работы – сохранение добрососедских и уважительных отношений между народами, живущими в Коми крае", – подчеркнул Роман Носков.

Sovet_04.jpg

В своих выступлениях участники отметили, что в современных реалиях необходимо в комплексе прорабатывать вопросы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, как в области образования и воспитания в работе с молодежью, так и в культуре, науке, этноконфессиональной сфере, с привлечением средств массовой информации и массовых коммуникаций.

В заключении встречи Галина Габушева напомнила, что в настоящее время ведется работа по актуализации регионального плана реализации Стратегии государственной национальной политики, и предложила участникам и общественникам активно включиться в работу по наполнению плана новыми идеями и проектами.