Новости Республики Коми | Комиинформ

Районам Коми выделят бюджетные кредиты на 2 млрд рублей

Районам Коми выделят бюджетные кредиты на 2 млрд рублей
Районам Коми выделят бюджетные кредиты на 2 млрд рублей
logo
Районам Коми выделят бюджетные кредиты на 2 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Районы Коми смогут воспользоваться бюджетными кредитами.

Соответствующие правки в региональный бюджет на заседании сессии Госсовета Коми представил первый замминистра финансов Республики Коми Александр Комлев, сообщает пресс-служба ведомства.

Изменения предполагает финансовую поддержку муниципалитетов путем предоставления бюджетных кредитов. Кредиты будут направлены на пополнение в течение финансового года остатков средств на счетах местных бюджетов. Механизм получения кредитов аналогичен порядку предоставления бюджетных кредитов Федеральным казначейством. Правительство Республики Коми предлагает предусмотреть на эти цели средства в сумме до 2 млрд рублей.

Также поправками предусмотрены расходы в виде взноса в уставный капитал акционерного общества "Комиагролизинг Республики Коми" в размере 100,0 млн рублей. Взнос направлен на создание условий для организаций агропромышленного комплекса республики для приобретения техники и оборудования.

Законопроектом предлагается скорректировать значения верхнего предела государственного внутреннего долга Республики Коми по состоянию на 1 января 2024 года, 1 января 2025 и 1 января 2026 года, исходя из фактического объема госдолга Республики Коми, сложившегося по состоянию на 1 января 2023 года. Согласно поправкам, верхний предел государственного внутреннего долга региона будет установлен на 1 января 2024 года в сумме 44, 6 млрд рублей, на 1 января 2025 года в сумме 55 млрд рублей, на 1 января 2026 года в сумме 66,4 млрд рублей.

С учетом предлагаемых изменений общий объем доходов республиканского бюджета Республики Коми на 2023 год составит 95,4 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 81,0 млрд рублей, безвозмездные поступления – 14,4 млрд рублей.

Общий объем расходов составит 107,6 млрд рублей. Дефицит бюджета остается без изменений (12,2 млрд рублей). Основные параметры республиканского бюджета Республики Коми на плановый период 2024 и 2025 годов не изменяются.

На вопрос депутата Госсовета РК Ильи Богданова о том, готовы ли сами муниципалитеты к бюджетным кредитам, А.Комлев пояснил, что Минфин РК проговаривал вопрос с каждым районом.

"Муниципалитетам такой инструмент интересен, мы постараемся проработать удобный механизм, сегодня города и районы готовы воспользоваться бюджетным кредитом", - заверил первый замминистра финансов Коми.

  Ключевые слова: Госсовет, кредиты, бюджет, минфин