Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми открылась первая в 2023 году сессия

В Госсовете Коми открылась первая в 2023 году сессия
В Госсовете Коми открылась первая в 2023 году сессия
logo
В Госсовете Коми открылась первая в 2023 году сессия
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Государственном Совете Республики Коми открылось первое заседание VII сессии регионального парламента.

На повестке дня у народных избранников стоят 15 основных и три дополнительных вопроса. На момент открытия сессии в зале заседаний зарегистрировано 26 из 30 народных избранников.

Одной из самых обсуждаемых пунктов повестки дня станет запрет на проведение шумных строительных работ в многоквартирных домах во время выходных и праздничных дней.

Также депутаты по проекту Министерства финансов Республики Коми рассмотрят правки в региональный бюджет. В частности, Минфин предлагает обеспечить финансовую поддержку муниципалитетов путем предоставления бюджетных кредитов.

Еще один обсуждаемый законопроект касается иностранных агентов. Изменения предполагают установить обязанность кандидатов при выдвижении на выборах указывать свой статус, если эти граждане являются иноагентами или аффилированными с иноагентами.

По требованию Прокуратуры Коми депутаты Госсовета изменят региональный закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". В результате проведенной экспертизы надзорные органы выявили коррупциогенные факторы, связанные с неопределенным порядком возврата собственникам накопленных на капремонт денег, в случаях, когда дом подлежит сносу.

Также парламентарии рассмотрят ряд технических вопросов и назначат новых судей в муниципальные суды.

Из дополнительного списка пунктов повестки дня депутаты Госсовета Коми обсудят обращение к Государственной Думе России с рассмотрением возможности запрета на продажу безалкогольного пива несовершеннолетним. Также народные избранники обсудят возмещение затрат на командировки для депутатов Молодежного парламента Республики Коми.

  Ключевые слова: Госсовет, депутаты, законы