Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинское ЗАО "СеверТЭК" начало добычу нефти на Пашшорском месторождении

Усинское ЗАО "СеверТЭК" начало добычу нефти на Пашшорском месторождении
Усинское ЗАО "СеверТЭК" начало добычу нефти на Пашшорском месторождении
logo
Усинское ЗАО "СеверТЭК" 18 марта добыло первую нефть на Пашшорском нефтяном месторождении, расположенном на границе Коми и Ненецкого автономного округа. Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе добычи компании.

Приток был получен из эксплуатационной скважины №31, расположенной на территории Коми. В настоящее время вывоз нефти с месторождения осуществляется автомобильным транспортом по зимнику. Тем временем специалисты компании создают рабочий проект обустройства этого месторождения, разрабатывается технологическая схема добычи и транспортировки сырья.

Работы по освоению Пашшорского месторождения ведутся по графику, отметили в "СеверТЭК". В целом за 2004 год на нем планируется добыть 6 тыс т нефти. Предположительно, промышленное освоение месторождения начнется уже в этом году. Запасы Пашшорского месторождения оцениваются в 7,076 млн т нефти, оно является месторождением-спутником базового для ЗАО "СеверТЭК" Южно-Шапкинского месторождения с запасами 22,673 млн т нефти. Южно-Шапкинское месторождение было введено в промышленную разработку 18 июля 2003 года.

В ЗАО "СеверТЭК" также сообщили, что в 2003 году компания добыла 494 тыс т нефти на территории НАО, в 2004 году планируется увеличить этот показатель в 3,4 раза до 1,7 млн т сырья.

*** ЗАО "СеверТЭК" создано в 1996 году, его учредителями на паритетных началах выступают ОАО "ЛУКОЙЛ" и финский концерн Fortum Oil and Gas Oy. "СеверТЭК" владеет лицензиями на четыре месторождения: Южно-Шапкинское в Ненецком автономном округе, Пашшорское, расположенное на границе Коми и НАО, а также Верхне-Грубешорское и Южно-Юрьяхинское на территории Коми. Суммарные извлекаемые запасы этих месторождений оцениваются в 42 млн т условного топлива.