Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми напишут диктант на коми языке

В Коми напишут диктант на коми языке
В Коми напишут диктант на коми языке
logo
В Коми напишут диктант на коми языке
Фото из архива ИА "Комиинформ"

МОД "Коми войтыр" в рамках празднования Международного дня родного языка, отмечаемого во всем мире 21 февраля, приглашает на межрегиональную просветительскую акцию "Ӧтувъя коми диктант" ("Всеобщий диктант на коми языке").

Как сообщили в Доме дружбы народов Коми, масштабная акция по написанию диктанта на коми языке проводится в девятый раз. Автором текста диктанта в 2023 году является коми поэт, переводчик, Член Союза писателей России Нина Обрезкова. Текст посвящён жизни и творчеству коми поэта, литературоведа Альберта Ванеева, 90-летие со дня рождения которого отмечается в 2023 году.

В Сыктывкаре главной площадкой для написания диктанта станет Национальная библиотека Республики Коми, где мероприятие пройдет 21 февраля с 17.30 ч. Участники диктанта получат специальные бланки, а также смогут участвовать в розыгрыше призов от спонсоров и партнеров акции.

Во всех городах и районах будут организованы площадки для проведения просветительской акции. Для тех, кто не сможет посетить эти площадки, будут предложены видеодиктант и аудиодиктант. Видео- и аудиофайлы будут размещены на сайтах партнеров акции, доступ к которым откроется в день написания диктанта – 21 февраля в 12.00.

Написавшие видеодиктант самостоятельно могут отправить сканы или фотографии работ для проверки в адрес Оргкомитета до 1 марта по адресу [email protected].

Организаторы Диктанта в городах и районах получат Благодарственные письма (в
электронном виде), эксперты (жюри), оценивающие работы, и участники – электронные
сертификаты. Официальные итоги будут размещены в печатных и электронных СМИ.

Пакет необходимых материалов будет размещен на официальных сайтах МОД "Коми войтыр", Национальной библиотеки Республики Коми, ГАУ Республики Коми "Дом дружбы народов Республики Коми", филиала Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".