Новости Республики Коми | Комиинформ

"Нескучно о научном" - в Сыктывкаре презентовали первый республиканский детский журнал о науке

"Нескучно о научном" - в Сыктывкаре презентовали первый республиканский детский журнал о науке
"Нескучно о научном" - в Сыктывкаре презентовали первый республиканский детский журнал о науке
logo
"Нескучно о научном" - в Сыктывкаре презентовали первый республиканский детский журнал о науке
Фото Екатерины Черных

В День российской науки в столице Коми прошла презентация первого республиканского детского журнала "Нескучно о научном". Первыми полистали страницы альманаха и прочли личные истории научных сотрудников республики учащиеся Физико-математического лицея.

Страницы журнала готовились молодыми учеными институтов Коми научного центра, которые рассказали о своем пути развития в науке. Например, один разворот Института биологии описывает историю старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук Екатерины Прошкиной, которая за цикл своих работ получила Премию президента России. 

Министр образования и науки РК Наталья Якимова в праздничный день, 8 февраля, отметила, что учеными республики сделано очень многое. По ее словам, именно о людях, о достижениях научных сотрудников рассказывается в первом выпуске журнала.

"На страницах журнала расположились истории о молодых людях, которые уже добились многого за счет своего интереса и любви к науке. Для этого нужно пройти серьезный путь от студента до научного сотрудника. А достичь высот можно здесь, в Коми. И задача журнала - показать, что наука не сложная, и развить свои способности можно в республике", - высказалась Н.Якимова.

Задача журнала "Нескучно о научном" - популярным языком рассказать, кто такой научный сотрудник и чем он занимается.

"Мы хотим привлечь в науку детей, подростков и молодежь. Объяснить, что наука находится рядом с нами, она не такая сложная, как думаю школьники. Нам важно рассказать им, что научная работа удивительна, интересна и доступна каждому", - добавила министр образования. 

Директор ФИЦ Коми НЦ Светлана Дёгтева рассказала, что при центре уже несколько лет действует Малая академия наук, которая пользуется популярностью среди молодежи.

"Проекты по нескольким направлениям для школьникам академии очень успешны. В частности, в Институте биологии работает экологическое отделение Малой академии. К нам регулярно приходят дети школ Сыктывкара на экскурсии и конференции. В летнее время мы организуем экологические лагеря. Академия служит хорошей платформой для профориентации подрастающего поколения. Научный журнал также служит средством для определения с будущей профессией, поэтому мы его и создали", - прокомментировала С.Дёгтева.

Научный журнал подготовлен совместно Министерством образования и науки РК с Коми научным центром. Альманах планируют выпускать раз в квартал. Помимо бумажного журнала, "Нескучная наука" будет популяризироваться в социальных сетях.