Новости Республики Коми | Комиинформ

Возможно, вскоре в Коми появится собственный центр компетенции, призванный разрабатывать рекомендации по решению "Проблемы-2000"

Возможно, вскоре в Коми появится собственный центр компетенции, призванный разрабатывать рекомендации по решению "Проблемы-2000"
Возможно, вскоре в Коми появится собственный центр компетенции, призванный разрабатывать рекомендации по решению "Проблемы-2000"
logo
Возможно, вскоре в Республике Коми появится собственный центр компетенции, призванный проводить оценку и разрабатывать рекомендации по решению "Проблемы-2000".

С предложением о его создании выступили Центр автоматизированных систем (ЦАС) Администрации Главы РК и Комитет по делам ГО и ЧС РК. Как сообщил "Комиинформу" директор ЦАС Иван Лавреш, проект постановления Главы РК о создании центра компетенции проходит согласование в министерствах и ведомствах республики.

Сегодня в России существует уже около 80 подобных центров, однако большинство из них находятся в Москве и Санкт-Петербурге, в регионах - считанные единицы, подчеркнул И.Лавреш.

Проведенный ЦАС опрос показал, что пока "Проблеме-2000" в государственных структурах республики не уделяется должного внимания. Число организаций, которые серьезно занимаются "Проблемой-2000", очень мало. Тем не менее на инвентаризацию, тестирование и замену или исправление технического и программного обеспечения только в этих министерствах и ведомствах потребуется около шести миллионов рублей. Если же говорить о промышленных предприятиях - все эти работы обойдутся в несколько раз дороже, уточнил И.Лавреш.

*** Суть "Проблемы-2000" заключается в том, что большая часть компьютеров и программного обеспечения для экономии памяти представляют годы двумя последними цифрами. Нынешний год в компьютерных системах фигурирует как "99". Соответственно, 2000-й год эти системы станут обозначать двумя нулями и, таким образом, вернутся на столетие назад, считая его 1900-м. К каким последствиям это может привести, не знает никто, отметил И.Лавреш.

Специалисты опасаются, что "Проблема-2000" может привести к глобальному катаклизму во всем мире. Например, в новогоднюю ночь банковский компьютер может решить, что по кредиту, который взят в декабре 1999 года, "набежали" проценты за сто лет. Или из-за сбоев в техническом и программном обеспечении энергетического комплекса встреча Нового года может пройти при свете свечей и факелов.

По предварительным оценкам, на решение "Проблемы-2000" в России требуется потратить 3-5 миллиардов американских долларов, а в мире в целом - около 1,5 триллиона долларов.