Новости Республики Коми | Комиинформ

Сортировка или переработка: в каком направлении должна двигаться мусорная реформа в Коми

Сортировка или переработка: в каком направлении должна двигаться мусорная реформа в Коми
Сортировка или переработка: в каком направлении должна двигаться мусорная реформа в Коми
logo
Сортировка или переработка: в каком направлении должна двигаться мусорная реформа в Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Переработчики вторсырья, которые работают в Сыктывкаре, едины во мнении по вопросу, в каком направлении должна двигаться мусорная реформа. Предприниматели выступают за создание мусоросортировочных комплексов, а вот перерабатывающий завод республике не нужен - в регионе нет столько мусора.

В пункты приема вторсырья сегодня приходит всего 10% от пластика, бумаги, металла, которые люди выбрасывают и которые можно перерабатывать. "Комиинформ" принял участие в пресс-туре, который организовало Минприроды республики.

VSHC2151.jpg

Директор компании по приему, покупке и переработке основных видов вторсырья Алексей Блещук занимается этим делом уже 12 лет. Компания развивается, дает рабочие места, а сегодня это более 35 человек, и приводит в порядок экологию городов. Приемные пункты присутствуют в большинстве городов республики, там же оказываются услуги по вывозу вторсырья.

VSHC2140.jpg

VSHC2003.jpg

VSHC2176.jpg

Предприятие заготавливает, сортирует, брикетирует на прессе сырье и вывозит в Киров, Казань, Йошкар-Олу, где все это перерабатывают. Ежемесячно вывозится 500 тонн полезных фракций. Бумага является своеобразным "локомотивом". Хотя она может пережить ограниченное количество переработок и меняет структуру, а вот пластик живет в новой продукции бесконечно и бесконечное количество раз перерабатывается. 

Сегодня А.Блещук работает с крупными предприятиями, социальными учреждениями, торговыми точками, офисами - там вторичных ресурсов для переработки образуется больше всего: пластик №1,2 (канистры, флакончики), ПЭТ-бутылки, №4, полиэтиленовая пленка и пластик №5, которого больше всего. Макулатуру принимают любую.

VSHC2008.jpg

VSHC2017.jpg

VSHC2035.jpg

Переработчики прививают своим клиентам культуру сортировки и просят сырье все-таки раскладывать по видам. 

"Нам еще далеко до цивилизованной сортировки, - считает А.Блещук. - У людей должна быть мотивация, а ее нет. Сами мы покупаем вторсырье, выдаем грамоты. Но пока все это находится в зачаточном уровне".

Интересно, что сам А.Блещук, например, в магазине старается не покупать продукты, которые помещают в неперерабатываемую упаковку. Речь о пластике №6 - в России это тяжело перерабатываемый материал. 

Предприятие работает на рынке абсолютно автономно, самостоятельно справляется с кризисом и главной трудностью считает кадровый голод. Между тем, уже в 2023 году в законе РФ появится  такое понятие как "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье". Это может стать подспорьем для того, чтобы переработчиков заметили и помогли на государственном уровне. 

VSHC2066.jpg

VSHC2078(1).jpg

VSHC2092.jpg

VSHC2118.jpg

Отвечая на вопрос журналистов, в каком направлении должна двигаться мусорная реформа в Коми, А.Блещук отметил: "Там, где появляется определенный объем отходов, там и нужно подумать, что с ним делать. Возить его из Княжпогоста в Микунь за 100 км не нужно. Мусор становится золотой. Необходимо строить мини-сортировочные комплексы, которые стоят 5 млн руб. Это рабочие места, отделение полезных фракций, опрессовка "хвостов" (неперерабатываемых отходов)".

VSHC2122.jpg

VSHC2136.jpg

VSHC1974.jpg

Коллега заготовщика вторсырья - переработчик Анатолий Рубаняк - тоже самостоятельно справляется со всеми невзгодами и сегодня поставляет свою плитку частному сектору и социальной сфере. Например, крыльцо возле школы №24 обустроил А.Рубаняк. Из последних примеров - "клубный дом" на Первомайской, территории возле ТРЦ, жилых комплексов. Один из первых проектов - благоустройство лестниц Дома быта в Сыктывкаре более шести лет назад, а крупнейший - обустройство парка в Печоре в 2018 году. 

VSHC2343.jpg

VSHC2280.jpg

VSHC2281.jpg

VSHC2283.jpg

Пластик на предприятие поступает из Республики Коми, одним из поставщиков является как раз А.Блещук. Сюда же отсортированные фракции могут приносить все желающие. Как отмечает А.Рубаняк, благодаря экологическому воспитанию люди стали ответственно относиться к сортировке мусора и редко приносят неперерабатываемые фракции.

"За шесть лет работы я заметил, что люди стали ответственными, отношение к вторсырью поменялось, люди к этому тянутся, занимаются раздельным сбором", - отмечает предприниматель.

VSHC2291.jpg

VSHC2304.jpg

VSHC2314.jpg

VSHC2320.jpg

VSHC2273.jpg

Привезенный на предприятие полиэтилен высокого и низкого давления, пластик №2 и №4, №7 и частично полипропилен отправляется на переработку - ничего вывозить не нужно. Появляются тротуарная плитка, черепица, кровельный конек, брусчатка. Весной А.Рубаняк сделает дачникам республики сюрприз и презентует новую продукцию.

На предприятии трудятся пять человек, они занимаются сортировкой, переработкой и изготовлением продукции. Производство идет круглые сутки - оборудование должно работать без остановок.  

За месяц здесь перерабатывается порядка 10-12 тонн пластика. Продукция инновационная, поэтому тяжело применяется в госконтрактах, так как ее нет в стандартах. Ситуацию эту переработчики стараются переломить. 

n6.jpg

Директор компании по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации бытовых и промышленных отходов Александр Неськин обслуживает всем известные синие и желтые баки для РСО, которые установлены в Сыктывкаре, Эжве, Выльгорте и Зеленце. 

Вторсырье попадает в кубовые емкости и поступает на досортировку. Сегодня А.Неськин принимает Tetra Pak вместе с крышками и даже пластик №6, который считается токсичным. Единственное требование - сырье должно быть чистым, потому что из него производится утеплитель.

n1.jpg

n2.jpg

n3.jpg

n4.jpg

Ответственные граждане действительно поставляют вымытую продукцию, уровень культуры радует переработчика. Обратно на полигон уходит всего 10% поставляемых фракций - это хорошая цифра, которая говорит о сознательности населения  и хорошем качестве сырья. Люди научились сортировать - прошло восемь лет после того, как появился самый первый контейнер. 

Вторсырье прессуют и вывозится на переработку в Коми и за пределы региона: в Киров, Архангельск, Марий-Эл, Владимирскую область, Пермь, Москву. За месяц на производство новой продукции уходит более 300 тонн. 

n5.jpg

n7.jpg

n8.jpg

n10.jpg

"Люди все больше и больше сортируют, частенько контейнеры переполняются, в таком случае необходимо нам позвонить или прислать СМС. Мы реагируем быстро. Такая проблема возникает на праздники, вот сейчас готовимся к Новому году - будет много коробок", - делится предприниматель.

n11.jpg

n12.jpg

n13.jpg

А.Неськин ждет масштабных и позитивных изменений в отрасли в 2023 году - правительство РФ обещает льготы. Сегодня предприятия нуждаются в финансировании и поддержке, преференциях и внимании со стороны Минприроды. Развитие РСО перейдет совершенно на другой уровень и тогда в Коми может появиться сортировочный завод - это чистая фракция, качественное, мытое сырье. 

n14.jpg

n15.jpg