Новости Республики Коми | Комиинформ

Фейк про медведя-людоеда из Коми пришлось опровергать через платформу "Лапша"

Фейк про медведя-людоеда из Коми пришлось опровергать через платформу "Лапша"
Фейк про медведя-людоеда из Коми пришлось опровергать через платформу "Лапша"
logo

В Москве подвели итоги работы фактчекинговой платформы "Лапша медиа". Она предназначена для противодействия распространению фейковой информации, а куратором платформы является АНО "Диалог регионы". Выявлением и предупреждением подобной информации в интернете специалисты активно занимались и на территории Коми. За год, по информации ЦУР, зафиксировано девять фейков, в основном из сфер здравоохранения и экологии. Благодаря громким заголовкам такая информация получала мгновенное распространения и требовала немедленной реакции власти. Так было, например, с историей про попытку похищения школьника в Выльгорте или "замерзающую" Княжпогостскую ЦРБ. Обе оказались неправдой.

Одним из самых охватных фейков стало сообщение про "медведя-людоеда". Информация о двух его жертвах появилась в мессенджерах и пабликах региона в сентябре 2022 года. Удалось выяснить, что распространяющийся в сети снимок сделан в 2016 году и не в Коми. Для СМИ региона фейк опровергли представители Следственного комитета и Минприроды. К слову, по такой схеме "фейковый медведь" был локально замечен в Башкирии, Марий Эл, Новосибирской и Сахалинской областей. Благодаря платформе "Лапша медиа" распространение недостоверной информации было остановлено.

ss40dlyptdka14w1t6zifgy6h5akynsr.jpg

"В целом объем фейковой информации вырос в 6 раз по сравнению прошлым годом. В 2022 году количество фейков, распространяемых на территории России, превысило 3,7 тысяч. Весь же массив ссылок и репостов, которые идут за уникальным фейком, вырос до 9 миллионов. Большинство фейков касается СВО – здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и даже знакомые в министерстве обороны с доступом к государственной тайне", – рассказал генеральный директор АНО "Диалог Регионы" Владимир Табак.

Появление недостоверных материалов в сети – новые реалии и информационные угрозы, считают специалисты. Для противодействия им подписан Меморандум о борьбе с фейками, который закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационных площадок.