Новости Республики Коми | Комиинформ

ЗАГСы Коми отмечают 105-летний юбилей

ЗАГСы Коми отмечают 105-летний юбилей
ЗАГСы Коми отмечают 105-летний юбилей
logo
ЗАГСы Коми отмечают 105-летний юбилей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году исполняется 105 лет со дня создания органов ЗАГС России. 18 декабря 1917 года, когда Совет народных комиссаров принял декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", считается днем образования органов ЗАГС, сообщает В республике функционирует 19 территориальных органов ЗАГС, а также в 51 поселении полномочиями в сфере ЗАГС наделены должностные лица органов местного самоуправления поселений, сообщает пресс-служба Минюста РК.

В республике функционирует 19 территориальных органов ЗАГС во всех районных центрах, а также в 51 поселении полномочиями в сфере ЗАГС наделены должностные лица органов местного самоуправления поселений.

Службу ЗАГС можно смело назвать летописцами целых поколений судеб жителей нашей огромной страны. Уже более века работники ЗАГС тщательно ведут летопись рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути людей. Ежегодно регистрируется более 30 тысяч записей актов гражданского состояния жителей Республики Коми.

Как отметил исполняющий обязанности министра юстиции Республики Коми Алексей Осташов, каждый работник ЗАГС вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан. За всем известной аббревиатурой ЗАГС – запись актов гражданского состояния – кроется ежедневный кропотливый труд работников этой службы, поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГС в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека.

Работники ЗАГС не только ведут официальные записи и торжественные церемонии заключения брака, чествования юбиляров семейной жизни, имянаречение, но и проводят беседы о ценностях семьи со школьниками, будущими мамами и молодоженами, впервые вступающими в брак, культивируя ценности создания семьи как союза любви между мужем и женой, в котором рождение и воспитание детей являются смысловым стержнем.

В эпоху цифровых технологий все хранящиеся в архивах ЗАГС бумажные документы, составленные с 1 января 1926 года, переведены с бумажного носителя в электронный вид и переданы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. В Республике Коми оцифровано 3,5 миллиона бумажных актов гражданского состояния.

Для социальной сферы введение такого реестра, его наполнение, обеспечение бесперебойного функционирования - это действительно является прорывной, и, можно сказать, революционной реформой деятельности ЗАГС. Это позволило перейти на юридически значимый электронный документооборот в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, сократить сроки оказания государственных социально значимых услуг и обеспечить получение таких услуг заявителями без лишней бумажной волокиты.

Важным новшеством ЗАГС является возможность граждан для получения государственных услуг выбрать любой удобный отдел ЗАГС, независимо от места жительства или места наступления юридического факта. Ранее регистрация в ЗАГСе по выбору заявителей была возможна только при заключении брака и выдаче повторных документов. Теперь и за государственной регистрацией рождения, смерти, перемены имени, установления отцовства можно обратиться в любой ЗАГС и получить свидетельства и справки без дополнительных затрат времени.

Алексей Осташов поздравил работников органов ЗАГС со 105-летием со дня образования: "Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и успехов в профессиональной деятельности!".