Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о мерах, принимаемых по повышению зарплат работников лесничеств

Владимир Уйба рассказал о мерах, принимаемых по повышению зарплат работников лесничеств
Владимир Уйба рассказал о мерах, принимаемых по повышению зарплат работников лесничеств
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о мерах, принимаемых Правительством Коми по повышению зарплат работников лесничеств.

По его словам, деятельность сотрудников лесничеств финансируется за счёт субвенций федерального бюджета, а также за счёт средств республиканского бюджета. При определении суммы содержания работников Федеральное агентство лесного хозяйства не учитывает среднемесячную заработную плату по республике. Поэтому объём выделяемых субвенций не позволяет увеличить зарплату до уровня среднемесячной по региону.

"Мы понимаем обеспокоенность людей и значимость их работы. В адрес Федеральное агентство лесного хозяйства мы подготовили письмо о выделении дополнительного финансирования в разере 480 млн рублей, чтобы поднять зарплаты работникам лесного хозяйства до уровня среднемесячной зарплаты по Коми", - отметил Владимир Уйба.

Также в адрес председателя Правительства России Михаила Мишустина направлено письмо с предложениями не только по увеличению зарплаты сотрудникам лесничеств, но и по различным мерам поддержки. 

Со своей стороны, регион на 2023-2025 годы дополнительно за счёт средств республиканского бюджета на фонд оплаты труда предусмотрели более 100 миллионов рублей ежегодно. Также в этом году сложилась экономия за счёт субвенций из федерального бюджета в 2 миллиона 700 тысяч рублей. Образовавшаяся экономия будет направлена на заработные платы, это согласовано Рослесхозом.

"Что касается материально-технического обеспечения, я вчера на прямой линии коротко рассказал. Сегодня расскажу подробнее. В этом году из республиканского бюджета на цели материально-технического обеспечения, в том числе и на ремонт зданий лесничеств, было выделено дополнительно более 2 миллионов рублей. Также дополнительные средства были выделены на создание Государственной информационной системы Республики Коми "Управление лесным фондом", автоматизированных рабочих мест, средств защиты информации, серверного оборудования. На эти цели было направлено более 12 миллионов рублей", - рассказал глава Коми. 

Добавлю, что в следующем году планируется приобретение 27 единиц лесопатрульной техники за счёт субвенций федерального бюджета в рамках национального проекта "Экология".