Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель г.Микунь осужден за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

Житель г.Микунь осужден за повторное управление транспортом в состоянии опьянения
Житель г.Микунь осужден за повторное управление транспортом в состоянии опьянения
logo
Житель г.Микунь осужден за повторное управление транспортом в состоянии опьянения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усть-Вымский районный суд осудил мужчину, имевшего ранее судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения.

По материалам суда, рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Микунь по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ).

Подсудимый, имея непогашенную судимость по приговору суда за совершение аналогичного преступления, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения вновь сел за руль авто "под мухой.

В ночь с 26 на 27 февраля 2022 года в г.Микунь нарушитель правил дорожного движения был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, при его согласии с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, посягающего на безопасность дорожного движения и представляющего в связи с этим повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы сроком на один год.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, удовлетворительные характеристики подсудимого в быту, его трудоспособный возраст, суд пришел к выводу, что назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит замене на принудительные работы сроком на один год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Также мужчина будет лишен прав заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два с половиной года.

Апелляционным определением Верхового Суда Республики Коми от 14 октября 2022 года приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба защитника – без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции признал обоснованными выводы, что назначение наказания в виде принудительных работ с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами будет отвечать целям наказания и принципу справедливости. Приговор вступил в законную силу.