Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца года отремонтируют 73,6 км региональных дорог

В Коми до конца года отремонтируют 73,6 км региональных дорог
В Коми до конца года отремонтируют 73,6 км региональных дорог
logo
В Коми до конца года отремонтируют 73,6 км региональных дорог
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Общий объем финансирования на ремонт региональных трасс за счет средств всех источников в 2022 году составил 2,98 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета в объеме 581 млн рублей.

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Коми на заседании Госсовета РК по обсуждению государственной программы "Развитие транспортной системы" и региональных проектах, включенных в состав госпрограммы нацпроекта "Безопасные качественные автодороги" Андрей Лисов.

До конца 2022 года отремонтируют 73,6 км региональных дорог и 11,9 км улично-дорожной сети Сыктывкара, а также планируется привести в нормативное состояние местные дороги, задействованные в маршрутах движения школьных автобусов, протяженностью 91,2 км и искусственные сооружения. В частности, речь идет о мосте через р.Вуктыл на дороге Вуктыл - Подчерье" длиной 84 м", - отметил А.Лисов.

Министр также подчеркнул, что улучшение технических характеристик существующей сети автомобильных дорог Республики Коми является одним из приоритетных направлений деятельности Минстроя РК. Для решения задачи реализуются мероприятия регионального проекта "Дорожная сеть", иные мероприятия госпрограммы, направленные на ремонт автодорог регионального и местного значения, в том числе с привлечением средств федерального бюджета.

В 2022 году на ремонт автодорог регионального значения были привлечены средства федерального бюджета в размере 581 млн. рублей, в том числе:

- в рамках реализации Регионального проекта "Дорожная сеть" национального проекта "Безопасные качественные дороги" - 242,3 млн. рублей;

- за счет иных межбюджетных трансфертов в рамках федерального проекта "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" - 338,7 млн. рублей.

  Ключевые слова: дороги, бюджет, госпрограммы